Я прочитала эту главу - там Том и Гек пошли в заброшенное здание откапывать клад но туда пришли "глухонемой испанец" и Индеец Джо. Тогда мальчики спрятались на верхнем этаже и подслушивали их разговоры. Из них они узнали где закопан клад и уже хотели откапывать его, когда бродяги уйдут. Но бродяги увидели их кирку (которой они капали) и что то заподозрили. И решили, что чтобы их сокровище никто не нашёл, они спрячут его в другом месте. И ушли. Мальчики очень расстроились и направились в город по другой дороге через гору.
Повесть "Дубровский" А.С.Пушкина - удивительное произведение : в нём соединены приключенческие и трагические события . Там есть погони и переодевания ,сильный герой и добрый разбойник ,есть злодейство и любовь .А трагизм в том ,что гибнет от несправедливости А.Дубровский ,что самодурство побеждает ,что рушится любовь ,а красивый ,молодой дворянин вынужден стать разбойником . Почему Владимир Дубровский стал разбойником?Попробую ответить на этот вопрос .Во - первых ,потому что отец его был фактически ограблен более богатым и бесчестным Троекуровым,.который подкупил судейских и отобрал у Андрея Гавриловича его земли . Самодур наказал гордого и независимого соседа .Владимир стал мстить .Во - вторых ,ему негде и не на что было жить .Он оказался нищим .А ведь подавал надежды .Был офицером и вёл богемную жизнь Вмиг он лишился и отца ,и доходов .В - третьих ,Владимир не хотел ,чтобы в его доме поселились чужие люди .Это был дорогой ему дом ,в котором он вырос .Дом решили сжечь .По воле крестьян в нём сожгли и чиновных ,приехавших дом описывать. Дубровскому остался один путь - скрыться в лесу .Тем более крепостные крестьяне не пожелали служить Троекурову и поддержали своего барина.Так бравый офицер превратился в разбойника ,почти в Робин Гуда .( он не грабил бедных ,не убивал и не пытал невинных. )Славно погуляли соратники Владимира .Но всё закончилось .Власти устроили настоящую охоту за "бандитами" . Дубровский вынужден был распустить свою банду и скрыться . Таким образом ,можно сказать ,что обстоятельства и несправедливость привели Дубровского в разбойники .
Ли́шний челове́к — литературный герой, характерный для произведений русских писателей 1840-х и 1850-х гг. Обычно это человек значительных который не может реализовать свои таланты на официальном поприще николаевской России.
Принадлежа к высшим классам общества, лишний человек отчуждён от дворянского сословия, презирает чиновничество, но, не имея перспективы иной самореализации, в основном проводит время за праздными развлечениями. Такой стиль жизни не в состоянии облегчить его скуку, что приводит к дуэлям, азартным играм и другому саморазрушительному поведению. К типичным чертам лишнего человека относятся «душевная усталость, глубокий скептицизм, разлад между словом и делом и, как правило, общественная пассивность». Лишние люди часто приносят неприятности не только себе, но и женским персонажам, которые имеют несчастье их полюбить.