Васютка - это мальчик 13 лет, главный герой рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро". Васютка - сын рыбака. Бригада его отца ловит рыбу в верховьях Енисея. Васютка родом из этих мест, он - таежник, как и его дед, и отец. Поэтому Васютка Васютка - самостоятельный парень. Васютка чато ходит в тайгу на охоту и за за кедровыми орехами, которыми угощает рыбаков из бригады отца. Он умеет выживать в тайге и охотиться, знает, как приготовить дичь, как найти дорогу.
Испытание, которое выпало на его долю, под силу не всякому взрослому. Мальчику пришлось провести в тайге несколько дней, когда он погнался за раненым глухарем и заблудился.
Васютка не понаслышке знает, насколько опасно потеряться в тайге. Сначала он испугался, но смого преодолеть свой страх и приложить все усилия, чтобы выбраться. Это ему удалось.
Мальчик вышел к небольшому озеру, увидел в нем много речной рыбы и понял, что оно проточное. Таких озер в тайге множество. васютка нашел протоку. которой озеро соединялось с Енисеем вдоль нее и вышел к реке. А там уже его обнаружили рыбаки и доставили домой. Васютка не забыл об озере: вспомнив, сколько там рыбы, он привел к озеру бригаду рыбаков. Поэтому это маленькое озеро стали называть Васюткиным, и его даже нанесли на карту под этим именем.
Володя – мальчик, который отдыхает в летнем лагере вот уже какое-то время. Он – симпатичный, веселый и преданный дружбе со всем, с кем дружит. Володя – к тому же подросток, что важно, ведь именно в эти младые годы нас посещает любовь – первая, искренняя и чистая. Первая любовь всегда подобна ветерку и солнцу, все вместе сливается, и не замечаешь вокруг ничего. Но Володя наверно был больше реалистом, ведь когда он отдыхал в пионерском лагере, он там познакомился с мальчиком, Кашкой, который был меньше его на несколько лет.
Но дружба, несмотря на это – была очень крепкая. Они договорились, что поедут в гости к Кашке, как и хотели, но тут вдруг стала проблема, ведь Володя взрослый, и ему хотелось встретить на некоторое вермя со своей подругой, которая нравиться ему, а он – ей. К тому же она только проездом, что делает ситуацию еще более неприятной и как кажется – безысходной. Но не тут-то было. Володя решает вдруг, что дружба – для него важнее, чем первая подростковая любовь. А потому он едет в гости, как они и собирались, к своему другу – Кашке.