Объяснение:
Описание
В этой книге почти нет вымысла. Все, о чем в ней рассказано, было пережито, выстрадано самим автором. В двадцать с небольшим Константину Воробьеву в составе роты кремлевских курсантов довелось участвовать в тяжелых боях под Москвой, с 1941 по 1943 год пришлось пережить ужас шести (!) фашистских концлагерей, удалось бежать и возглавить партизанскую группу. Потом обо всем этом пронзительно и обнаженно он напишет в повестях `Крик`, `Убиты под Москвой`, `Это мы, Господи!..` и рассказах `Седой тополь`, `Дорогав отчий дом`, `Гуси - лебеди`, `Подснежник`, `Уха без соли`, которые до сих пор читаются на одном дыхании.
Главные действующие персонажи в сказке: Мари, Щелкунчик, Дроссельмейер и Мышиный король.
Дроссельмейер — самый взрослый, представляет из себя одновременно и красивую, и ужасающую, одновременно загадочного персонажа. В сказке, Дроссельмейер малозаметный дирижёр над всеми событиями, которые происходят в сказке.
Мари — девочка семи лет. Для своих малых лет она отважная и не трусливая, хотя если вспомнить момент где Мари кидает туфельку чтобы защитить щелкунчика. Это она могла не сделать, вместо она бы спряталась. А еще Мари самая смелая, полна доброты и решимости.
Щелкунчик является самым главным персонажем этой сказки. Он всего лишь смешная, нескладная игрушка, с огромной головой, с тоненькими ножками при для раскалывания орехов. Но его дарят семилетней девочке Мари на Рождество. Когда – то Щелкунчик был человеком, но его заколдовали. Чтобы заново стать человеком ему нужно победить семиглавого крысиного короля. Но Мари смогла разглядеть за некрасивой внешностью. Именно вера и любовь Мари позволяет Щелкунчику победить мышиного короля и снова стать человеком.
Мышиный король-отрицательный персонаж. Является правителем мышей, имеет 7 голов. Мышиный король постоянно выпрашивал Мари у нее всякие конфеты, игрушки и книги. Мари все рассказала Щелкунчику. Крысиный король объявляет войну Щелкунчику. И только когда короля мышей убили и отрезали семь голов, только тогда наступает мир и покой.
Фриц - Брат Мари. Его характер значительно отличается от сестренки. Он маленький хулиган. Старается сделать всем нехорошо а наоборот только хуже, то есть приносит вред. Когда дети стали щелкать орехи игрушкой, он стал специально подкладывать крупные и твердые, и у Щелкунчика вывалились зубы. Плохой отрицательный герой, делает все во вред.