М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
andreymarkov2090
andreymarkov2090
18.06.2021 21:54 •  Литература

Чему учит рассказ "беззащитное существо" чехов.а

👇
Ответ:
lerachernenko1
lerachernenko1
18.06.2021
Казалось бы, название книги должно говорить о том, что сюжетом рассказа будет история о человеке, который не уверен в себе, которого нужно защитить и который постоянно испытывает угнетение после столкновения с внешним агрессивным миром. Но в этом-то и суть. Здесь будет краткая история о том, как жена асессора Щукина ходила в разные госсударственные инстанции для того, чтобы ей (такой милой и беззащитной, которая и мухи не обидет) выделили жалование её мужа, который во время болезни потерял работу. Эта женщина была настойчива, словно муха, которая постоянно садится на твой нос, даже если ты её отгоняешь, она всё-равно прилетала и снова начинала жужжать над тобой, отвязаться от неё не представлялось бы возможным без выплаты жалования. В итоге, Щукина добилась своего, Кистунов выплатил ей уже с личного кармана те деньги, за которыми она пришла, чтобы быстрее от неё избавиться, настолько она ему уже осточертела.
Вывод - не такое уже она и беззащитное существо.
4,4(74 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
РОДЯ45
РОДЯ45
18.06.2021

"Барбос и Жулька" А.И. Куприн

Главные герои:

-Жулька-маленькая собачка охотничьей породы.

-Барбос-большой,дворовый,лохматый пёс,помесь овчарки и дворняги.

Рассказ Куприна  о верности животных, дружбе и самопожертвовании.

Барбос-лохматый и нечёсаный пёс,которого никогда не стригут и не моют,он изгнан взрослыми из дома во двор.Зато Барбос охраняет двор,побеждая в схватках чужих собак.Джулька-комнатная собачка охотничьих кровей,деликатная и милая.Между двумя собаками царит любовь и согласие,огромный пёс с нежностью относится к малышке.

Однажды во двор забежала бешенная собака и Жулька бросилась ей наперез. Бешеная собака испугалась натиска малышки,которая самоотверженно бросилась защищать своих хозяев.Это стоило Жульке жизни,но её верный друг не оставил её в одиночестве.Барбос всё чувствовал и ему надо было попрощаться со своей подругой.Он выл от горя,от чувства потери друга и люди это поняли.

Главная мысль -автор показал,что животные на многое, маленькая собачка людей от большой беды.Отвага и смелость не зависят от размера,преданный друг заслонил собой хозяев от смертельной опасности.

4,5(2 оценок)
Ответ:
elvin123451
elvin123451
18.06.2021

Одним из персонажей романа Фадеева А.А.«Разгром» является пастух Метелица. Он описывается как смелый, решительный человек. Метелица был импульсивный «его глаза всегда горели ненасытным желанием кого-то догонять и драться», но в то же время его «голова…не была лишена военной сметки», если бы не его героическая смерть, он через годик-два смог бы стать командиром.

Метелице, точнее его героическому поступку, посвящена целая глава. Отправившись в разведку, его поймали, чего могло бы и не произойти, если бы не его взбалмошность и любопытство. Но в плену повел себя, как настоящий герой. Он не думал о своей жизни или смерти, он думал о том, как показать врагам свое презрение. Даже, когда его выводили на площадь, он шел гордо, по-звериному, не боясь смерти. И умер он, накинувшись на офицера, чтобы все отвлеклись от мальчика, который сторожил его лошадь. Думал ли он, что он мог остаться живым, дождаться своих в плену? Думаю, такой мысли у него даже не проскользнуло. Но, на мой взгляд, если бы не его любопытство, то исход у романа мог бы быть другой. Метелица не был трусом, он был отважен и стремителен, его храбрость восхищала окружающих, и ни кто из отряда не мог даже представить, что в разведке его могли убить или поймать, настолько он был стремительным и молниеносным.

Очень краткое содержание (в двух словах)

Партизанский отряд стоит в одной из дальневосточных деревень. Командир отряда Левинсон отправляет своего ординарца Морозку с донесением в другой отряд. По пути туда, тот выносит с поля боя Павла Мечика. Мечик попадает в госпиталь, где знакомится с Варей, женой Морозки. Они влюбляются. Скоро его выписывают, и он попадает в отряд Левинсона, где проявляет себя с не лучшей стороны. Единственно, он однажды убил японца, когда они с Баклановым были в разведке, и случайно встретились с неприятелем. Морозка узнает о любви Вари к Мечику и бросает её, а Мечик начинает её сторониться. Левинсон, узнав, что японцы близко, начинает отход отряда. С боями, отряд ушёл в тайгу и через несколько дней вышел­ к одному селу, где оказались казаки. Отряд быстро с ними расправился, но поутру, казаки на них напали большими силами. С великим трудом, они прорвались через болото, но там их ждала засада. Мечик, находясь в дозоре, наткнулся на казаков и позорно сбежал, а Морозка успел предупредить, но его сразу застрелили. Партизанам пришлось прорываться сквозь казаков. Сумели это сделать только 19 человек, среди них были Левинсон и Варя.

4,7(72 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ