Відповідь:
Раньше двенадцатилетний Вася Манджура с приятелями — Юзиком Стародомским по прозвищу Куница, Петькой Маремухой и Сашкой Бобырём — учились в городском высшеначальном училище. Больше всех учителей ребята любили историка Лазарева. Он рассказывал много интересного о Старой крепости, возвышавшейся над приграничным украинским городком, и даже обещал сводить ребят в подземный ход, который начинался возле крепости.
Своё обещание Лазарев выполнить не успел — в город вошла армия Петлюры. Незадолго до этого сосед Васи, Иван Омелюстый, привёл к ним в дом незнакомца и по спрятать до возвращения красной армии. На следующее утро незнакомец исчез, а в городе установилась новая власть. Прежде всего, петлюровцы попытались захватить всех оставшихся в городке коммунистов, в том числе и Омелюстого. Вася и Куница видели, как тот отстреливался от петлюровцев из башни Старой крепости.
Вскоре стало известно, что новые власти собираются заставить Васиного отца, типографского наборщика Мирона Манджуру, печатать петлюровские деньги. Не желая становиться фальшивомонетчиком, Мирон ушёл к брату в село Нагоряны, и Вася остался с тёткой Марьей Афанасьевной. Пришлось расстаться Васе и с любимым учителем. Вышначальное училище стало гимназией с новым учительским составом. Лазареву с петлюровской властью было не по пути.
Пояснення:
Объяснение:
1 етап Основу першого періоду творчості Блока (1898-1904) складає цикл "Вірші про Прекрасну Даму"
2 етап У творах другого періоду творчості Блока (1904-1908) підсилюється почуття трагізму. Відбулася руйнація наївної мрії, здійснюються побоювання ліричного героя — Прекрасна Дама стала невпізнаною Незнайомкою
3 етап Третій період (1908-1921) відкривається циклом "На полі Куликовому". Ліричний герой шукає вихід з цього "страшного" світу. 2
)Основу першого періоду творчості Блока (1898-1904) складає цикл "Вірші про Прекрасну Даму". Ліричний герой — сучасна людина — живе лицарською любов'ю-преклонінням до Прекрасної Дами — якогось духовного ідеалу — і надією на зустріч із Нею (Вищою духовністю, що повинна змінити і його, і весь "земний" світ
Подробнее - на -
В книге показывают события, которые происходят на берегу моря среди стаи чаек, которые летают, чтоб найти еду, хотя среди них есть чайка Джонатан Ливингстон, которая летает для удовольствия, увеличивая с каждым полётом высоту, пытаясь сделать трюк. Хотя у Джонатана по началу не очень получалось, он все равно продолжал стараться и вот у него получилось, как через некоторое время его исключают из стаи. Он не обижаясь улетает и попадает в высшую школу, где учится телепортироваться , а затем уже становится преподавателем для остальных чаек из его бывшой стаи, которые позже смогли тоже познать страсть к полету.
В этом рассказе мне понравилась страсть чайки к любимому делу и то, что он не прекратил им заниматься даже после исключения из стаи. Это говорит о том, что если есть то дело, которое вам действительно нравится, то вы будете заниматься им не смотря на все преграды)
Тебе лично очень советую прочитать эту книгу! Она очень маленькая (страниц 60-70), максимум за час с лишним прочесть сможешь.