Андрей Гаврилович Дубровский - Дубровский рано стал вдовцом, когда его сыну исполнилось восемь лет. Отец ничего не жалеет для обеспечения сына достойным будущем, между ними царят добросердечные отношения, они ценят другу друга . Поручик гвардии в отставке. Был сослуживцем Троекурова. Продолжительное время на службе провел в командировках и за рубежом. В отличие от многих соседей, открыто осуждает Кирилла Петровича за характер самодура и издевательства над людьми . Беден, помещику принадлежит село Кистенёвка с населением в семьдесят человек . Высокий и худой, бледный цвет лица . Андрей Гаврилович не привык ждать, отличается решительностью и хорошим чувством юмора. Однако, чаще всего ходит угрюмый. Обладает чувством собственного достоинства . Начитанный и образованный. Дубровскому интересно узнавать новости о мире . Любит правду и справедливость, уважает жизнь человека . любит читать и охотиться . Уважительно относится к своим людям. Крестьяне уважают его за доброту .
Кирилл Петрович Троекуров - Кирилл Петрович является отцом единственной дочери по имени Мария. Жена умерла после рождения ребенка. Троекуров души не чает в Маше. Генерал-аншеф в отставке. Троекуров обладает сильной властью в обществе, в своих имениях, а также за их пределами. Из-за богатства он стал очень влиятельным человеком. Под его властью находятся несколько имений, в придачу с тремя тысячами крепостных душ. Выглядит на шестидесяти лет, толстый . Очень вспыльчивый, славится частыми перепадами настроения. Помещик никогда не жалеет денег на удовольствия. Несмотря на свой статус, Троекуров не говорит по-французски, книг не читает. Обладает узким кругозором. Ведет разгульный образ жизни. Большую часть времени помещик проводит в обжорстве и на пирах. Увлечен охотой, на псарнях держит около пятисот собак. Троекуров гордый и грубый, не терпит другой точки зрения. Судит о людях по их материальному положению. Крестьян за людей вообще не принимает.
В чем причина именно такого развития событий? Думаю, главным образом, в натуре героя, в его характере, сформировавшимся под влиянием городской интеллигентской среды. Иван Тимофеевич обладает положительными качествами – он добр, воспитан, образован. Однако в нем нет главного – цельности натуры, искренности, умения слушать свое сердце и не бояться следовать его зову. Над героем довлеют всевозможные социальные предрассудки, преодолеть которые он не в силах. Недаром автор характеризует Ивана Тимофеевича как человека с «ленивым» сердцем, у которого эмоции задавлены разумом, стереотипами.
Мы чувствуем, что в душе «цивилизованного» героя есть какой-то нравственный изъян, который мешает ему быть счастливым и дать счастье другому человеку. Этот человек душевно глух и равнодушен, он просто не умеет думать и заботиться о других.
Так, Иван Тимофеевич готов заставить Олесю выбирать между собой и бабушкой, он не думает о том, чем может закончиться стремление Олеси пойти в церковь. Помимо этого, герой дает возможность своей возлюбленной убедить себя в необходимости их расставания.
Такое эгоистичное поведение этого персонажа становится причиной настоящей трагедии в жизни девушки, да и самого Ивана Тимофеевича. Олеся и ее бабушка вынуждены покинуть деревню, потому что им грозит реальная опасность со стороны местных жителей. Жизнь этих героев оказывается во многом разрушенной, не говоря уже о сердце Олеси, которая искренне любила Ивана Тимофеевича.
Объяснение: