ответ:
1820, 5 (18) декабря -> родился в имении новоселки мценского уезда орловской губернии, принадлежавшем отставному офицеру афанасию неофитовичу шеншину.
в 1835—1837 годах — обучение в частном пансионе крюммера в верро (ныне выру, эстония). в это время он начал писать стихи, проявлять интерес к классической филологии.
в 1838 году — поступил в московский университет, сначала на юридический факультет, затем — на -филологическое (словесное) отделение философского факультета. учился 6 лет: 1838—1844 годы.
в 1840 году — вышел сборник стихов фета «лирический пантеон» при участии аполлона григорьева, друга фета по университету.
в 1845 году— поступил на военную службу в кирасирский военного ордена полк, стал кавалеристом.
в 1846 году – ему присвоено первое офицерское звание.
в 1850 году — вышел второй сборник фета, получивший положительные отзывы критиков в журналах «современник», «москвитянин» и «отечественные записки».
в 1853 году — фета перевели в гвардейский полк, расквартированный под петербургом;
а в петербурге встречался с тургеневым, некрасовым, гончаровым и др., а также его сближение с редакцией журнала«современник».
в 1854 году — проходил службу в порту, которую он описал в мемуарах «мои воспоминания».
в 1856 году — вышел третий сборник фета под редакцией и. с. тургенева.
в 1857 году — фет женился на марии петровне боткиной
в 1858 году — вышел в отставку в чине гвардейского штаб-ротмистра и поселился в москве.
в 1859 году — произошёл разрыв поэта с журналистом долгоруким а.в. из «современника».
в 1863 году — вышло двухтомное собрание стихотворений фета.
в 1867 году — афанасий фет избран мировым судьёй на 11 лет.
в 1873 году — афанасию фету возвращено дворянство и фамилия шеншин. произведения и переводы поэт и в дальнейшем подписывал фамилией фет.
в 1883—1891 годах — публикация четырёх выпусков сборника «вечерние огни».
в 1892, 21 ноября (4 декабря) — скончался в москве. по некоторым данным, его смерти от сердечного приступа предшествовала попытка самоубийства. похоронен в селе клейменово, родовом имении шеншиных.
не 100 конечно, но всё же
Любовью к Родине проникнуто все произведение. Глубокой человечностью веет от описания пейзажа опустелой пашни. Печальные картины заброшенной нивы, на которой вместо пахаря одни только вороны, воспринимаются как своеобразный плач автора о русском народе. Необыкновенная чуткость автора, его большое сердце не могли не привлечь его внимания к народному горю. Его чувства целиком подчинены всепроникающей любви к родной ему Русской земле. Именно она и является главным героем произведения. И именно эта любовь к Родине, к русским людям до предела усилила его чувства, сделала их сложными, обострила его слух, зрение, его поэтическое воображение. Именно любовь к родине стала его истинным вдохновителем.
Любовь к родине раскрыла автору скорбные переживания Ярославны, наполнила его сердце горем о погибших русских воинах. Любовь к Родине автору проникнуть в думы воинов, переступить границу Русской земли. Любовь к Родине ему ощутить тревогу мучительно долгой ночи накануне сражения.
В основе гениальной наблюдательности автора "Слова", в основе силы его человеческих чувств лежит его любовь к родной страдающей земле. Любовь к Родине водила его пером и определяла глубокую народность и патриотизм "Слова о полку Игореве".
Русская земля неразрывно связана для автора с русской природой. Ветер, солнце, грозовые тучи, вечерние зори и утренние восходы, море, овраги, реки составляют тот необычайно широкий фон, на котором развертывается действие "Слова", передают ощущение широких просторов родины. Пределы пейзажа как бы раздвинуты и позволяют увидеть не участок природы, в целую страну.
Этот широкий пейзаж особенно четко выступает в плаче Ярославны. Ярославна обращается к ветру, веющему под облаками, лелеющему корабли на синем море, к Днепру пробить каменные горы, к солнцу, которое для всех тепло и прекрасно, а в степи простерло свои жгучие лучи на русских воинов.
При этом русская природа не выключена из событий истории. Пейзаж "Слова о полку Игореве" тесно связан с человеком. Русская природа принимает участие в радостях и печалях русского народа. Чем шире охватывает автор Русскую землю, тем конкретнее и жизненнее становится ее образ, в котором оживают реки, вступающие в беседы и Игорем, наделяются человеческим разумом звери и птицы. Ощущение простора, присутствующее в "Слове", усиливается многообразными образами соколиной охоты, участием в действии птиц, совершающих большие перелеты (гусей, гоголей, ворон, кукушек, лебедей).
Это объединение всей Русской земли в единый конкретный, живой и волнующий образ является одним из самых существенных элементов призыва автора к единению. Призыв к единению естественно вытекает из этого центрального образа "Слова" - образа единой, прекрасной и страдающей Родины.твенно вытекает из этого центрального образа "Слова" - образа единой, прекрасной и страдающей Родины. Этот образ вызывает сочувствие к Русской земле, возбуждает любовь к ее природе, гордость ее историческим и сознание заложенных в ней непреоборимых сил.
Призыв к единению перед лицом внешней опасности пронизывает собою все "Слово" от начала и до конца. Необходимость этого единения автор доказывает на примере неудачного похода князя Игоря. Игорь терпит поражение именно потому, что идет в поход один.
Призывом к единению служит и центральный образ "Слова" - образ Русской земли. Одно перечисление упоминаемых в "Слове" русских городов составляет довольно точное представление об обширных пределах Русской земли: Киев, Чернигов, Полоцк, Новгород Великий, Тмутаракань, Курск, Путивль и другие города.
"Слово о полку Игореве" полно сильных и волнующих чувств по отношению к Русской земле. Прои