План рассказа:1. У генерала-майора Булдеева заболел зуб. 2. Рассказ приказчика о знахаре из Саратова. Булдеев решает послать телеграмму. 3. Приказчик Иван Евсеич забыл фамилию доктора, знает лишь, что она с лошадьми связана. 4. Утром генерал вызывает доктора и выдергивает зуб. 5. Приказчик вспоминает фамилию, но поздно.
Прометей, наперекор воле зевса, пришел на людям. он научил их пользоваться огнем, приручать животных, строить корабли, находить полезные ископаемые. прометей дал людям письменность, научил считать числа. это вызвало гнев зевса, который надеялся держать людей , в темноте и невежестве, голодными и голыми. служители зевса, власть и сила, приковывают прометея к скале. у героя есть шанс избавиться от мук - он только должен сказать зевсу имя женщины, которая родит богу сына (это ио). по пророчеству сын свергнет власть зевса, как сами боги когда-то свергли власть титанов. но прометей - это олицетворение стойкости, непримиримости, железной воли и выдержки. он не идет на компромисс с зевсом и отказывается от свободы: «я видел падение двух тиранов. посмотрю, как и третий упадет позорно и скоро». прометей готов снести муки, но не смириться. он свободолюбивый, страстный, ненавидит своих врагов. прометей верит не в богов, а в людей, в их способности. в то же время, веря в людей, прометей не ждет от них или уважения. он просто жертвует собой ради них. прометей просто делает то, что считает нужным, что велит ему его непримиренный дух. он говорит гермесу, посланнику зевса: «свое несчастье я не променяю на недостойное рабство».
Н. А. Добролюбов в статье "Что такое обломовщина? " увидел в "Обломове" кризис и распад старой крепостнической Руси. Илья Ильич Обломов - "коренной народный наш тип", символизирующий лень, бездействие и застой всей крепостнической системы отношений. Он - последний в ряду "лишних людей" - Онегиных, Печориных, Бельтовых и Рудиных. Подобно своим старшим предшественникам, Обломов заражен коренным противоречием между словом и делом, мечтательностью и практической никчемностью. Но в Обломове типичный комплекс "лишнего человека" доведен до парадокса, до логического конца, за которым - распад и гибель человека. Гончаров, по мнению Добролюбова, глубже всех своих предшественников вскрывает корни обломовского бездействия.
В романе обнажается сложная взаимосвязь рабства и барства. "Ясно, что Обломов не тупая, апатическая натура, - пишет Добролюбов. - Но гнусная привычка получать удовлетворение своих желаний не от собственных усилий, а от других, - развила в нем апатическую неподвижность и повергла его в жалкое состояние нравственного рабства. Рабство это так переплетается с барством Обломова, так они взаимно проникают друг в друга и одно другим обусловливаются, что, кажется, нет ни малейшей возможности провести между ними какую-то границу.. . Он раб своего крепостного Захара, и трудно решить, который из них более подчиняется власти другого. По крайней мере – чего Захар не захочет, того Илья Ильич не может заставить его сделать, а чего захочет Захар, то сделает и против воли барина, и барин покорится... "
Но потому и слуга Захар в известном смысле "барин" над своим господином: полная зависимость от него Обломова дает возможность и Захару спокойно спать на своей лежанке. Идеал существования Ильи Ильича - "праздность и покой" - является в такой же мере вожделенной мечтою и Захара. Оба они, господин и слуга, - дети Обломовки. "Как одна изба попала на обрыв оврага, так и висит там с незапамятных времен, стоя одной половиной на воздухе и подпираясь тремя жердями. Три-четыре поколения тихо и счастливо прожили в ней". У господского дома тоже с незапамятных времен обвалилась галерея, и крыльцо давно собирались починить, но до сих пор не починили.
"Нет, Обломовка есть наша прямая родина, ее владельцы – наши воспитатели, ее триста Захаров всегда готовы к нашим услугам, - заключает Добролюбов. - В каждом из нас сидит значительная часть Обломова, и еще рано писать нам надгробное слово". "Если я вижу теперь помещика, толкующего о правах человечества и о необходимости развития личности, - я уже с первых слов его знаю, что это Обломов. Если встречаю чиновника, жалующегося на запутанность и обременительность делопроизводства, он - Обломов.
Если слышу от офицера жалобы на утомительность парадов и смелые рассуждения о бесполезности тихого шага и т. п. , я не сомневаюсь, что он - Обломов. Когда я читаю в журналах либеральные выходки против злоупотреблений и радость о том, что наконец сделано то, чего мы давно надеялись и желали, - я думаю, что это все пишут из Обломовки. Когда я нахожусь в кружке образованных людей, горячо сочувствующих нуждам человечества и в течение многих лет с неуменьшающимся жаром рассказывающих все те же самые (а иногда и новые) анекдоты о взяточниках, о притеснениях, о беззакониях всякого рода, - я невольно чувствую, что я перенесен в старую Обломовку",- пишет Добролюбов. Так сложилась и окрепла одна точка зрения на роман Гончарова "Обломов", на истоки характера главного героя.
2. Рассказ приказчика о знахаре из Саратова. Булдеев решает послать телеграмму.
3. Приказчик Иван Евсеич забыл фамилию доктора, знает лишь, что она с лошадьми связана.
4. Утром генерал вызывает доктора и выдергивает зуб.
5. Приказчик вспоминает фамилию, но поздно.