возьмём рассказ из гачи богачка
Объяснение:
В школу перевелась новая девушка, богачка. Компания ребят узнав об этом решила воспользоваться её богатством и тратить её деньги. Услышав слухи, девушка поняла что её обманывают и решила устроить проверку. Собравшись с ребятами возле кафе, девушка сказала что её отец разорился и у неё нет денег, компания ребят высказав ей то, что они ей пользовались и только один из них остался и предложил девушке. Та лишь сказала что это была проверка. Вот так друг познаётся в беде
1.Когда на небе появляется звезда лирического героя, его переполняет счастье и восхищение. Он ярко ее описывает, называя именно "своей" звездой.
2. Поэт создает образ тихо горящей звезды, чтобы в полной мере передать атмосферу того вечера, передать его чувства при виде её.
3.Да, безусловно можно утверждать, что тревожность сменяет искреннее счастье. Автор пишет, в первом четверостишие "сон окутал Родину", а в последнем "И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей…"
4.Олицетворения: "Звезда полей во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.", "Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали." (не уверена, извиняюсь, лучше этот пункт перепроверьте).
5.Опять же не уверена, думаю что метафора.
Удачи!
"Три Богатыря". Целых 20 лет художник работал над картиной.
На картине изображены: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.
На вороном коне сидит Илья Муромец. На правой руке тяжелую палицу держит богатырь, и смотрит он зорко. На левой руке щит и острое копьё. Слева от Ильи на белом коне сидит Добрыня Никитич. Щит богатыря горит, переливается драгоценными камнями. А конь богатыря ждет боя с врагами. Самый младший из них Алеша Попович. Хоть он и младший, и не очень силен, но очень храбрый. В руках у него лук со стрелами. А сражается Алеша Попович находчивостью и смекалкой.
Позади богатырей темные и мрачные леса. Богатыри и их кони стоят на поляне. Большая сила и готовность в любую минуту сразится с врагами. Под их пристальным, чутким взором ни врагу ни зверю не пробраться ни на коне не проскочить. Картина выражает чувство уверенности, что богатыри непобедимы. :)