мир единственоя планета имеюшая жизнь в нем жизнь эволюционировала быстро особенно люди и люди обладают лучшим интелектом блогодаря этому они быстро развились и появились машины заводы и вот людеи семь миллиардов каждыи почти имеиет автомобиль и чтобы содержат столько людеи нужны заводы каторые как машины зогрезнают и сеичас многия леса уничтожились из за этого животные ушли в другие леса где им климот не позаолял жить из за жтого они вымерли как мамонты людам стоит переити на телефоное обучение ведь бумага стоит много деревьие а деревьие для нас нужны для выроботки кисларода
История создания – написано в петербуржской тюрьме в 1837 году. Опубликовано в 1840 году.
Тема – связь природы с духовным становлением человека.
Композиция – период, состоящий из 4 строф. Три строфы – описание природы глазами лирического героя, последняя строфа – философское размышление.
Жанр – пейзажное стихотворение с философской составляющей.
Стихотворный размер – шестистопный ямб с перекрёстной рифмовкой, в последней строфе – рифмовка кольцевая.
Эпитеты – свежий лес”, “сладостная тень”, “малиновая слива”, “смутный сон”, “таинственная сага”, “студёный ключ”, “душистая роса”, “румяный вечер”, “серебристый ландыш”, “златой час”, “мирный край”.
Олицетворение – “нива волнуется”, “слива прячется”, “ландыш кивает головой”, “ключ играет и лепечет”.