ответ:
фредерик стендаль является общепризнанным мастером пера не только во франции, но и во всём мире, одной из жемчужин его таланта, по праву, можно назвать роман «красное и черное», впервые опубликованный в 1830 году. поколение молодых людей того времени отличалось горячностью взглядов и еще были свежи воспоминания о наполеоне и его завоеваниях, кружившим головы юнцам. в то время франция была на пороге июльской революции, изменившей все, и этот роман является некой хроникой реальных событий, быть может поэтому, он воспринимается так органично в своей композиции.
ключевой фигурой романа является молодой человек из низов - жюльен сорель. будучи сыном лесопильщика, жюльен всеми силами стремится вырваться из рамок своего социального круга, достичь высокого положения и обрести финансовую независимость. он честолюбив и отважен, его идейным вдохновителем является наполеон, портрет которого он бережно хранит. на примере бонапарта жюльен стирает все рамки невозможного и достигает определенных высот на выбранном поприще. образ сореля является знаковым для эпохи тех лет, когда революционные страсти будоражили умы целого поколения разночинцев, стремящихся к социальному равенству.
жюльен, в погоне за признанием, забывает о нравственном, так, в своих рассуждениях он приходит к следующему: « в сорок лет получает жалованья сто тысяч франков, то есть ровно в три раза больше, чем самые знаменитые генералы надо стать », в его стремлении стать священнослужителем, он не беспокоится о том, что, по сути, он не является верующим человеком, ему лишь важно то, как он смотрится, декламируя назубок заученные тексты писания, ведь эта дорога его к признанию в обществе.
ответ
пока не требует поэта
пока не требует поэтак священной жертве аполлон,
пока не требует поэтак священной жертве аполлон,в заботах суетного света
пока не требует поэтак священной жертве аполлон,в заботах суетного светаон малодушно погружен;
пока не требует поэтак священной жертве аполлон,в заботах суетного светаон малодушно погружен; молчит его святая лира;
пока не требует поэтак священной жертве аполлон,в заботах суетного светаон малодушно погружен; молчит его святая лира; душа вкушает хладный сон,
пока не требует поэтак священной жертве аполлон,в заботах суетного светаон малодушно погружен; молчит его святая лира; душа вкушает хладный сон,и меж детей ничтожных мира,
пока не требует поэтак священной жертве аполлон,в заботах суетного светаон малодушно погружен; молчит его святая лира; душа вкушает хладный сон,и меж детей ничтожных мира,быть может, всех ничтожней он
Но есть у времени некий порок: являясь учителем многих мудрецов, оно убивает своих учеников, при этом разрушая горы и уничтожая равнины.. .
Единственное, что не может поглотить и превратить в прах время - это книги, бесценные фолианты былой и новой культуры, хранящие в себе историю многих тысячелетий.
Книги писались всегда. Исчезали в песке Небытия длинноногие годы, эпоха сменяла эпоху, литература менялась, а смысл... смысл всегда оставался тем же. Любовь, надежда политика.. . И в XVIII, и в XXI веках люди задумывались и по сей день думают о похожих вещах, ведь именно они и содержат в себе ЖИЗНЬ - то, что таит в себе смысл человеческого существования.
Но несмотря на схожий "сюжет", знакомую всем идею, в современно мире сложно воспринимать литературу столетий. Классицизм, подчеркивающий гармонию формы и содержания, сентиментализм, в котором ныне безмолвная природа расцветает вместе с героями произведений - всё это кажется лишь сказкой, миражом, выдумкой гениального автора, вовсе не похожей на жизнь людей XXI века.
Впрочем, нельзя судить литературу старого времени только с "проблемной" стороны. Возьмём, к примеру, замечательную повесть Н. М. Карамзина "Бедная Лиза". Нежная история о горячей любви, апогеем которой является смерть главной героини, затрагивает душу каждого читателя. Пробегая глазами трепетные строки, мы задумываемся не только о судьбе крестьянки Лизы, но и о многих людях, что отдали свои жизни, не пережив предательства любимых. И посудите сами - разве в наше время не было подобных трагедий? Жизнь, сменяя эпохи, почти никогда не меняет своего хода. По крайней мере, пока.
Книги, написанные в XVIII веке поистине потрясающи. Настоящая дружба, благородные поступки.. . Букет эмоций, собранный писателем, благоухает и по сей день. Данные литературные цветы никогда не засохнут, ведь их смысл, нравоучения современному человеку уже долгие годы, и, конечно, это ещё не предел.. .
Писателям и поэтам XXI столетия никогда не достичь той высокой планки, что когда-то создали их предшественники - гениальные люди, написавшие вечные произведения. И думаю, стоит воспринять это как данность, и поверить времени. Ведь только оно решает, какое произведение в литературе будет ЖИТЬ.