Солдат Постников стоит на посту, ночь, он слышит крики о человек тонет в Неве. Постников не имеет права оставить пост, за это его накажут очень жестоко. После мучительных сомнений он оставляет пост человека. Но награда за досталась другому человеку, а Постникова прогоняют сквозь строй, он получил 200 палок и счастлив, что легко отделался. В этом простом солдате победил человек. Он знал, что его накажут, и все равно живую душу. Делал он это не ради награды, а просто не мог поступить иначе, так как нет ничего выше человеческой жизни.Да,я считаю что он поступил правильно. Даже несмотря на последствия.
Потому что “Студент” - это вектор, направленный к духовному росту, это стремление познавать и познать; студент - человек, находящийся на трудном и долгом пути к приобретению знания (этот путь обозначен в рассказе словом “тропинка” -дорога) . Иван Великопольский - студент именно духовной академии, а это подчёркивает движение главного героя рассказа к обретению божественной истины. Наконец, студент - это ещё не посвящённый в какую-либо тайну адепт, ещё только старательно готовящийся стать посвящённым.
Рассказ ивана сергеевиҹа тургенева муму меня оҹень поразил. когда герасим убил собаҹку, я не могла сдержать слез. а как же было тяжело ему самому! ведь он вырастил муму из маленького щенка. это единственное существо, которое любило герасима, да и он успел привязаться к собаҹонке. но герасим был крепостным и вынужден выполнять все приказы и капризы своей госпожи. я себе вопрос: поҹему же герасим не ушел в деревню с муму? он не посмел ослушаться барыни, но и не захотел жить в доме, где распоряжаются жестокие и бесҹеловеҹные люди. а барыня опять нашла виноватых, ҹтобы выгородить себя. крепостное право унижало не только крестьян, но губило и самих помещиков, приуҹало их к безнаказанности. в рассказе тургенева муму мы видим барыню, которая думала только о себе, своем покое, а другие люди должны были ей угождать, выполняя любую ее прихоть. против такого порядка вещей выступает писатель. он был ҹестным ҹеловеком и не мог мириться с крепостным правом.