Поэма-Сказка «Руслан и Людмила» - уникальное творение Пушкина. Именно в этом произведении автор полностью раскрепощается и дает волю фантазии и творческой свободе. « Руслан и Людмила» - интереснейшее произведение, которое завоевало сердце многих читателей своей оригинальностью и нестандартностью.
Сюжет поэму « Руслан и Людмила» - сказочный и волшебный. В произведении рассказывается о похищении невесты, о ее поисках. Присутствует даже соперничество. Главная героиня очутилась в волшебном и заколдованном царстве. Как и в любой сказке в поэме есть счастливый конец, что, безусловно, радует. Повествование в этом произведении тоже поистине сказочное и необычное. Самое интересное то, что в поэме « Руслан и Людмила» встречаются параллельно сказочное и весьма обыденное, даже фантастика и обычный быт. К примеру, колдунья – это обычная злая старуха. Чародей Черномор - вообще немощный старик. Волшебниц можно описать, как легкомысленных девушек. Ирония автора видна в практически каждом предложении. Это забавляет читателя и делает произведение еще интереснее.
Многие критики отмечают то, насколько произведение цепляет. Это поэма рассчитана не только на младшего зрителя, потому что сказка, а так же на читателя постарше. « Руслан и Людмила» - это пушкинский символ вечной любви, которую не могут разрушить никакие препятствия. Любовь сильнее всего на свете и победит любое зло. Самое главное, что хотел донести Пушкин – это то, что нельзя сдаваться не при каких ситуациях и тогда счастье обязательно настигнет.
Поэма « Руслан и Людмила» - это новаторство Пушкина. Произведение непохожа на другие его творения. Главным героем является великий князь Руслан, отважный и смелый. Главным врагом князя является гнусный чародей, который похитил красавицу-Людмилу, жену Руслана. Пушкин умело совместил в одном произведении историю и сказку, любовь и ненависть, борьбу и отчаянье. Такими интересными приемами автор хотел показать, что даже обычная сказка может заиграть новыми красками и будет интересна всем. Пушкин не прогадал. « Руслан и Людмила» действительно стали легендарными героями в будущем, а Пушкин отличился своим мастерством, показал свое новаторство и то, что не боится экспериментов.
Источник: Анализ поэмы Пушкина Руслан и Людмила
Первому, старшему изо всех, Феде, вы бы дали лет четырнадцать. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой. Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы. На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги - не отцовские. У второго мальчика, Павлуши, волосы были всклоченные, черные, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное, рябое, рот большой, но правильный, вся голова огромная, как говорится, с пивной котел, тело приземистое, неуклюжее. Малый был неказистый, - что и говорить! - а все-таки он мне понравился: глядел он очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила. Одеждой своей он щеголять не мог: вся она состояла из простой замашной рубахи да из заплатанных портов. Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились - он словно все щурился от огня. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку. И ему и Павлуше на вид было не более двенадцати лет. Четвертый, Костя, мальчик лет десяти, возбуждал мое любопытство своим задумчивым и печальным взором. Все лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено, как у белки; губы едва было можно различить; но странное впечатление производили его большие, черные, жидким блеском блестевшие глаза: они, казалось, хотели что-то высказать, для чего на языке, - на его языке по крайней мере, - не было слов. Он был маленького роста, сложения тщедушного и одет довольно бедно. Последнего, Ваню, я сперва было и не заметил: он лежал на земле, смирнехонько прикорнув под угловатую рогожу, и только изредка выставлял из-под нее свою русую кудрявую голову. Этому мальчику было всего лет семь.