1)Поведение на дуэли:
-Гринёв дерётся честно,гнев его справедлив-оскорблена Мария и он отстаивает её честь.Гринёв хочет наказать Швабрина,но его цель- не убивать противника.Гринёв неопытный дуэлянт,он лёгкая добыча для Швабрина,хладнокровного и опытного.Гринёв смел,но ему мешают эмоции и волнение.
-Швабрин горит желанием отомстить Петру,он зол на мальчишку и вымещает на нём злость.Его не волнуют последствия,он знает ,что они не равные противники и Пётр слабее его.Швабрин поступает подло,наносит удар Петру,отвернувшемуся на окрик Савельича.Верный слуга помешал дуэли,Пётр ранен,но не убит.
2)Поведение во время захвата крепости:
-Гринев-не спал всю ночь накануне,размышлял о Марии и как она уедет,волнение и ужас,но только за Машу.В момент штурма крепости Гринев ведёт себя решительно,готов ко всему.Волнуются за Машу,не раздумывая бросился на коменданту,хотя знал,что это смертельная опасность .Попав в плен,не рассчитывал на милость.
-Швабрин накануне оценивает мощь врага,делая вывод,что враг силён и быстр.Никак не проявил себя во время штурма,избегал опасности и старался быть в тени.После штурма ползает на коленях,просит пощады и присягает на верность самозванцу.
3)Отношение к Марии Мироновой:
-Искренне любит,относится с почтением,краснеет при виде Марии. Пётр готов отдать за неё жизнь.Пётр просил благословления у родителей,но после доноса о дуэли,отец отказывает ему,считая дурью его чувства.Пётр готов переступить через родителей,ради любимой,но Мария не хочет этого Машу от Швабрина,рискуя быть убитым Пугачёвым.
-Швабрину нравится Мария,но её отказ ущемил его самолюбие.Швабрин относится к Маше,как к очередной игрушке.Считает её глупой,унижает,делает заложницей своего тщеславия,ущемлённой гордости.Сдаёт Пугачёву,морит голодом ,держит под замком.
4)Поведение с Пугачёвым:
-Гринёв честен с Пугачёвым,он не унижается,отказывается принести ему присягу,двум царям не служит.В душе Пётр уважает атамана,они оба-люди чести,защищают свой народ,но по разные стороны закона.
-Швабрин переходит на сторону Пугачёва,нарушает присягу.Унижается,заискивает перед атаманом,боится его,готов валяться в ногах,вымаливая прощение.
Владимир Дубровский – центральный персонаж романа А. С. Пушкина «Дубровский». Его образ и характеристика проходит в произведении эволюцию, раскрывая внутренний мир героя, связанный с «разбойничьим благородством».
Владимир Дубровский стремился к справедливости. Он хотел отомстить человеку, который лишил его отца имения и фактически довел его до смерти. Владимир становится разбойником и грозой всех богатых дворян. “…Не на робкого напал: мой соколик и сам за себя постоит..” сказано в кратком описании из текста.
Дубровский противопоставлен дворянам. Он становится против них в честной борьбе. Владимир, являясь разбойником, смог заслужить доверие крестьян. “…Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием … предводительствовал отважными злодеями…” Грабил он только богатых помещиков, которые несправедливо и жестоко относились к своим крепостным. Эта характеристика Дубровского позволяет некоторым исследователям назвать героя благородным разбойником
Судьба Владимира Дубровского непроста. Он сын поручика гвардии, рано оставшийся без матери. С детства воспитывался в кадетском училище. Однажды молодому корнету приходит известие о том, что отец его тяжко болен, а их родовое имение переходит во владение Троекурову, для которого крестьяне были всего лишь рабами, с которыми можно обходиться, как заблагорассудится. Владимир же, напротив, исполнен дворянской чести и достоинства, а к крепостным относится по-человечески.
Получив отпуск, молодой Дубровский мчится домой к отцу, однако вскоре после его приезда тот умирает. Чтобы родной дом не достался врагу, Владимир его поджигает. Крепостные, не пожелавшие переходить к Троекурову, уходят за Дубровским в лес. Чтобы их прокормить, дворянину приходится стать разбойником.
Неудивительно, что он мечтает о мести, но пока ждет удобного момента, влюбляется в Машу - дочку Троекурова. Любовь заставляет его отказаться от своих планов. Однако все усугубляется тем, что Машу насильно выдают замуж за пожилого князя. Дубровский всячески старается девушку от этого замужества, но ему это не удается.