Своё детство с пяти до двенадцати лет мальчик рос под надзором стремянного Савельича, который был ему в дядьки. За это время Пётр «выучился русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». В 12 лет был отдан под надзор француза, мосье Бопре, выписанного из Москвы, но вскоре Бопре был прогнан, так как любил выпить и почти не занимался мальчиком. На этом закончилось воспитание младшего Гринёва и первый этап его взросления.
Молодой человек жаждал служить в полку и с удовольствием отправляется на службу. В сцене прощания его с родителями, отец даёт сыну очень важный совет, который в будущем повлияет на жизнь Гринёва.
«Береги платье снову, а честь смолоду» – таков завет и путь отца.
Гринёв действительно последовал совету отца. При первой встрече с Емельяном Пугачёвым он повёл себя очень достойно, отдав ему свой тулуп и от голода и холода, но не стал присягать ему.
Пётр достойно ведёт себя и на службе. С рождения он был записан в Семёновский полк, но по желанию отца он едет служить не в Петербург, а в Оренбург в Белогорскую крепость.
Петра там приняли хорошо, он сразу поладил с семьей Мироновых и остальными обитателями. Ему было приятно общение со Швабриным, но когда Петр понял, что перед ним жадный, завистливый, лишенный своего мнения человек, он разочаровался в нём.
ответ:Богатырский словарь:
1) Богатырское снаряжение:
Защита:
Щит - деревянный или стальной, в полный рост воина, в нем были отверстия для глаз.
Шлем - металлический, внутри обит кожей, по форме похож на конус.
Кольчуга - состоит из плотно прилегающих стальных колец, очень тяжелая (около 10 кг).
Оружие:
Булава - деревянная дубина, на конце которой цепь с шипастым металлическим шаром.
Палица - деревянная дубина с шипами на конце.
Меч - колюще-рябящее оружие с прямым клинком.
Копье - колющее оружие, с деревянной рукояткой и железным заточенным наконечником.
Топор - рубящее оружие с короткой рукоятью и железным клинком.
ведения боя:
Рукопашный бой - борьба с использованием ударной техники и прочих приемов без оружия.
Битва на мечах - битва с применением мечей.
Битва на копьях - битва с копья.
Битва палицами - битва с использованием палицы.
3) Враги богатырей (на основе фольклора):
Соловей-разбойник - губил людей своим свистом.
Змей Горыныч - многоголовый (чаще всего трехголовый) змей. Если опираться на европейский фольклор, можно назвать его драконом. Встречался в былинах о Добрыне Никитиче.
Тугарин - противник русских богатырей, негативный образ богатыря. Противник Алеши Поповича.
Поганое Идолище - представитель враждебной силы («нехристи», «татарщины»), негативный образ богатыря. Противник Ильи Муромца.
Объяснение: