«Alice’s Adventures in Wonderland» Льюїса Керрола було видано у 1865 році, «Coraline» Ніла Ґеймана світ побачила 2002 року. Між цими книжками – майже півтора століття, за які людство змінилося більше, ніж за попередні п’ять. Від пізньовікторіанської мовчазної суворості Британія перейшла до толерантності, від консервативності – до прогресивної консервативності, від колоніалізму – до подолання постімперських комплексів. Все це справедливо, але насамперед для дорослих, адже їх світ мобільніший. Діти ж сьогодні, як і 1865-го року, змушені вести ту саму боротьбу: за право говорити, відрізнятися і вирішувати. Права, у яких їм так часто відмовляють, покликаючись на ефемерну незрілість або цілком реальну залежність від дорослих. Саме про цю залежність подолати писав як Керрол, так і Ґейман.
Объяснение:
Литература непрерывно развивается. Каждая эпоха обогащает искусство какими-то новыми художественными открытиями. Изучение закономерностей развития литературы и составляет понятие «историко-литературный процесс».
Непрерывное изменение литературы - очевидный факт, но значимые изменения происходят далеко не каждый год, даже не каждое десятилетие. Как правило, они связаны с серьезными историческими сдвигами (смена исторических эпох и периодов, войны, революции, связанные с выходом на историческую арену новых общественных сил и т. д.). Развитие историко-литературного процесса обусловлено целым рядом факторов, среди которых прежде всего следует отметить историческую ситуацию (социально-политический строй, идеология и т. д.), влияние предшествующих литературных традиций и художественный опыт других народов.
надеюсь Объяснение: