Автор: Пётр Ершов. Название книги: Конёк-горбунок. Издательство: П. П. Ершов, "Конёк-горбунок".Стихотворения, "Библиотека поэта", Советский писатель.Москва "Детская литература" 1976 год. Главные герои сказки: Иван-дурак и конек -горбунок. В сказке рассказывается о том как сыновья хотели поймать того, кто ворует пшеницу. Первый сын уснул, второй сын тоже уснул, а третий Иван-дурак поймал вора. Это была кобыла. Кобыла хотела вырваться, но не могла, потому что Иван крепко её держал. Но потом кобыла сказала: "Отпусти меня, я тебе сослужу, рожу я тебе двух златогривых коней, их можешь продать, да ещё рожу конька, но его не продавай,потому что он тебе принесёт удачу и будет ". Родила она для него коней и конька конёк Ивану, всё для него делает. Мне понравилась сказка, потому что учит добру, а меня она учит тому, что надо друг другу и прощать.
Зевс (грец. Ζεύς, також Діас (грец. Δίας, родовий відмінок Διός) — (Бог) — удавньогрецькій міфології бог неба, грому і блискавок, що відає усім світом. Головний з богів-олімпійців, третій син титанаКроноса і Реї. Брат Аїда, Гестії, Деметри іПосейдона. Дружина Зевса — богиня Гера. Батько богів і людей. У римській міфології ототожнювався з Юпітером.
Атрибутами Зевса були : щит і двостороння сокира (лабрис), іноді орел; місцеперебуванням вважався Олімп(Зевс-Олімпієць). Зевс мислиться «вогнем», «гарячою субстанцією», мешкаючи в ефірі, володіючи небом, організовуючи осередок космічного та соціального життя.
Крім того, він розподілив добро і зло на землі, вклав у людей сором і совість. Зевс — грізна каральна сила, іноді його асоціюють з долею, іноді — сам виступає як істота, підвладна Мойрам — долі. Він може передбачати майбутнє. Він сповіщає приречення долі за до сновидінь, а також грому і блискавок. Весь громадський порядок був побудований Зевсом, він заступник міського життя, захисник скривджених і заступник благаючих, подарував людям закони, встановив владу царів, також охороняє сім'ю і будинок, стежить за дотриманням традицій і звичаїв. Йому коряться інші боги.
В своем романе "Дубровский" А. С. Пушкин описал быт крепостных людей, самодурство помещиков. Он рассказывает о ссоре двух соседей-помещиков Троекурова и Дубровского. Дубровский — воспитанный, интеллигентный человек, который уважает прежде всего человека, а не его титулы и богатство, для него крепостные люди — это не рабы, не животные, а личности. Для Троекурова же крепостные люди не представляют никакой ценности, он с ними груб, своенравен, временами жесток. Когда уездный суд вынес решение о переходе в собственность Троекурова крестьян Дубровского, естественно, что вся дворовая челядь Дубровского возмутилась. Люди знали о самоуправстве Троекурова и не хотели уходить от прежнего хозяина. Дубровский остановил своих людей, когда те хотели расправиться с приказными, привезшими решение из уездного суда. Крестьяне послушались хозяина, но некоторые из них не смирились, они понимали, что решение будет исполнено и в их силах изменить свою судьбу. Ночью молодой барин Владимир Дубровский поджег свой дом, в нем тоже назрел бунт, и крестьяне его поддержали. Дом со спящими приказчиками горел, а на крыше сарая металась кошка. Кузнец Архип, один из самых отважных бунтарей, рискуя жизнью животное. Почему же так сочетается в людях жестокость и мягкосердечие? Я думаю потому, что человек выражает протест против насилия, несправедливости, зла и, когда гуманные доводы не приводят к положительному результату, понимает, что без холодной и расчетливой борьбы ему не победить. А невинных, слабых, забитых, если ты сильнее, нужно защищать. Поэтому те, у кого было сильно развито чувство свободы и справедливости, ушли с Дубровским в лес. После пожара в окрестностях появилась группа разбойников, которая грабила и сжигала помещичьи дома. Во главе этой шайки стоял Дубровский. Те, кто хотел свободы, получал ее, те, кто хотел бороться за свои права, становился лесным разбойником
Главные герои сказки: Иван-дурак и конек -горбунок. В сказке рассказывается о том как сыновья хотели поймать того, кто ворует пшеницу. Первый сын уснул, второй сын тоже уснул, а третий Иван-дурак поймал вора. Это была кобыла. Кобыла хотела вырваться, но не могла, потому что Иван крепко её держал. Но потом кобыла сказала: "Отпусти меня, я тебе сослужу, рожу я тебе двух златогривых коней, их можешь продать, да ещё рожу конька, но его не продавай,потому что он тебе принесёт удачу и будет ". Родила она для него коней и конька конёк Ивану, всё для него делает. Мне понравилась сказка, потому что учит добру, а меня она учит тому, что надо друг другу и прощать.