М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Anasteija
Anasteija
09.03.2023 15:15 •  Литература

Найдите из произведения горе от ума цитаты характерезующее фамусовское общество. конкретные примеры

👇
Ответ:
eDin7
eDin7
09.03.2023
Цитатный план 
I Учились бы, на старших глядя…  
1. Покойник был почтенный камергер, ключом, и сыну ключ умел доставить; Богат, и на богатой был женат…
2. Максим Петрович: он не то на серебре, На золоте едал; сто человек к услугам; Весь в орденах… (Фамусов) 
3. Век при дворе, да при каком дворе! Тогда не то, что ныне. При государыне служил Екатерине. (Фамусов) 
II Ведь только здесь еще и дорожат дворянством… (Фамусов) 
1. …у нас уж исстари ведется.Что по отцу и сыну честь… (Фамусов) 
2. Будь плохенький, да если наберется / Душ тысячки две родовых, – Тот и жених. (Фамусов) 
3. Пускай себе разумником слыви.А в семью не включат. (Фамусов) 
III Помилуйте, что это вдруг припало Усердье к письменным делам! (Фамусов) 
1. Боюсь, сударь, я одного смертельно. Чтоб множество не накоплялось их (дел) . (Фамусов) 
2. Обычай мой такой.Подписано, так с плеч долой. (Фамусов) 
3. …что бы вам в Москве у нас служить?И награжденья брать и весело пожить? (Молчалин) 
4. Но крепко набрался каких-то новых правил.Чин следовал ему: он службу вдруг оставил.В деревне книги стал читать. (Скалозуб) 
5. Довольно счастлив я в товарищах моих. Вакансии как раз открыты: То старших выключат иных. Другие, смотришь, перебиты. (Скалозуб) 
IV Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку. Ну как не порадеть родному человечку!. . (Фамусов) 
1. При мне служащие чужие очень редки; Всё больше сестрины, свояченицы детки… (Фамусов) 
2. Один Молчалин мне не свой. И то затем, что деловой. (Фамусов) 
V Ученье – вот чума, ученость – вот причина, / Что нынче, пуще, чем когда, Безумных развелось людей, и дел, и мнений. (Фамусов) 
1. И в чтеньи прок-от не велик… (Фамусов) 
2. И впрямь с ума сойдешь от этих, от одних От пансионов, школ, лицеев, как бишь их, Да от ланкартачных взаимных обучений. (Хлёстова) 
3. Нет, в Петербурге институт.Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут: Там упражняются в расколах и в безверьи… (Княгиня) 
4. Я вас обрадую: всеобщая молва, Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий; Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;А книги сохранят так: для больших оказий. (Скалозуб) 
9. Уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы, да сжечь. (Фамусов
4,4(86 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Жанниет
Жанниет
09.03.2023
Волшебная повесть это якобы сказка но и нет она быстро запоминается и сама остаётся в голове. Однажды я прочитала такую повесть , она была прекрасна , все про что рассказывала повесть вырисовывалось у меня в голове. Я прочла про одного жадного мальчика , который потом ,с которым не кто не дружил и мальчик всегда была одиночестве и скоро перестал разговариватт., а после он понял свою ошибку , но так и не заговорил. Эта повесть научила меня не быть жадным и всегда со всеми делиться , а то будет как с мальчиком. Вот чему научила меня волшебная повесть.
4,5(32 оценок)
Ответ:
MaxonA
MaxonA
09.03.2023

Наследник и гордость отца ,Фортунато,совершает проступок, выдаёт беглеца властям,купившись на серебряные часы от родственника -сержанта.Пленник плюёт на порог дома Маттео, назвав его домом предателем.Мальчик не прав,поддавшись искушению ,он выдаёт беглеца,тем самым предаёт нравственные идеалы отца.Получив часы,мальчик не сразу осознаёт,что он сделал.

Гневу отца нет утешения,он никогда не был предателем,такого позора отцу не перенести.Спокойным,но страшным голосом Маттео приказывает идти сыну за ним,получив доказательства предательства сыны,первого предательства в роду  Фальконе. Прочитав молитвы,мальчик умолял отца о пощаде и прощении. Маттео,сославшись на всепрощение Бога свершил "своё" правосудие, застрелил сына,как малолетнего предателя. Человеческая жизнь даётся нам свыше и мы не вправе её отбирать,не при каких обстоятельствах. Сохранив честь семьи,своё доброе имя,Маттео переступил христианский закон,нарушил главную заповедь:"Не убий".  Правосудие должно быть справедливым,а не выкупленным слишком дорогой ценой,жизнью 10-ти летнего мальчишки,совершившего ошибку.Отец не дал шанса сыну исправить ошибку,лишил его права свободы и выбора.

Почему Маттео Фальконе убил своего сына -это высокие моральные  принципы Маттео ,как представителя народа,у которого честь ,совесть -превыше всего,а  любое предательство карается смертью,будь то сын или чужой взрослый человек. Убил,потому что за  нарушение законов чести приговаривают к смерти любого,когда дело касается моральных принципов,то родственные связи не имеют значения.Отец убивает маленького сына за предательство,смывая позор рода кровью.В данном суровом обществе этот поступок считается нормальным,любое отступление от нравственных норм несёт наказание,вне зависимости от возраста,пола или родства.

4,5(1 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ