М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Vovndr
Vovndr
18.08.2021 05:07 •  Литература

Что значит фразеологизм "воровать чужие платки"? у д и писарева: "несмотря на все это, базаров не ворует чужих платков, не вытягивает из родителей "

👇
Ответ:
Надюшка2000
Надюшка2000
18.08.2021
Это когда,ты берешь идеи у чужих людей,а не у себя
4,6(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
pka004
pka004
18.08.2021

Автор : Александр Сергеевич Пушкин

Название : "Песнь о вещем Олеге"

Жанр : , хотя можно увидеть и элементы исторической песни, да и сам автор именно так определяет свое произведение – «песнь».

Тема : основная тема, на которой, собственно, и строится сюжет, - тема предопределенности судьбы и свободы выбора.

Главные герои : вещий Олег, волхв и конь

Устаревшие слова и их современный перевод : на врата - на воротах ; могущему - могучему ; по бранному полю - по полю сражения ; чело - лоб ; обрек - обрекла ; позлащенное - позолоченное ; брега - берега ; гробовая змея - смертельно ядовитая змея.

Чему учит произведение : песня учит доверять предсказателям и астрологам, потому что в их словах есть правда. Учит не пытаться избежать предначертанного судьбой. Учит не смеяться над тем, чего не понимаешь. Учит понимать, что в мире много тайн, не раскрытых учеными.

Чему произведение научило меня : это произведение научило меня, что нужно уметь смириться с судьбой, не пытаясь её изменить.

4,8(16 оценок)
Ответ:
анна2249
анна2249
18.08.2021

В основе сюжета “Ревизора” лежит типично комедийное несоответствие: человека принимают не за того, кем он является на самом деле. Но, в отличие от своих предшественников, Гоголь решает эту ситуацию по-новому.

Хлестаков ни за кого себя не выдает. Чиновников обмануло чистосердечие Хлестакова. Опытный плут навряд ли провел бы городничего, который “мошенников из мошенников обманывал”. Именно непреднамеренность поступков Хлестакова сбила с толку городничего.

В “Ревизоре” нет внешних толчков к развитию действия. Как ни парадоксально, основным импульсом развития комедии является страх чиновников. Чувство страха превращает раздираемый внутренними противоречиями город в единый организм. Это же чувство делает всех жителей города чуть ли не братьями. Оказывается, не родство душ, не общность интересов, а только страх сплотить этих людей.

Происходящее выявляло в людях их истинное уродливое и смешное лицо, вызывало смех над ними, над их жизнью, которая была жизнью всей России. “Над собою смеетесь” — это ведь обращено в хохочущий зрительный зал.

Гоголь смеется как над всем уездным городом в целом, так и над его отдельными обитателями, над их социальными пороками. Беззакония, казнокрадство, взяточничество, корыстные мотивы вместо заботы об общественном благе — все это показано в “Ревизоре” в виде тех общепризнанных форм жизни, вне которых управители не мыслят себе своего существования.

Так, отдавая спешные приказания к приему ревизора, городничий путает слова: “Пусть каждый возьмет в руки по улице, — черт возьми, по улице! — по метле...”

Минуту спустя он хочет надеть вместо шляпы бумажный футляр.

В записке, полученной Анной Андреевной от мужа, содержится забавная путаница: “Я ничего не понимаю, к чему же тут соленые огурцы и икра?”

Квартальные, которым городничий указывает на лежащую на полу бумажку, “бегут и снимают ее, толкая друг друга впопыхах”.

Поздравляя Анну Андреевну с “обручением” дочери, Бобчинский и Добчинский “подходят в одно время и сталкиваются лбами”.

Вот и все подобные сцены и подробности. И мы видим, что эти смешные “цепляния” — скорее сопутствующие тона к основному мотиву. Они характеризуют атмосферу спешки, неразберихи, страха. Комическое Гоголя, как правило, вытекает из характеров героев.

Автор, равно как и читатели, смеется также “над несоответствиями характеров людей и их положением в обществе”, над несоответствием между тем, что персонажи думают и что говорят, между поведением людей и их мнением. Так, к примеру, чиновники с женами, пришедшие поздравить городничего и Анну Андреевну с прекрасной партией дочери, в глаза льстят, про себя же отзываются о городничем весьма нелестно: “Не судьба, батюшка, судьба-индейка; заслуги привели к тому. (В сторону.) Этакой лезет всегда в рот счастье”.

4,4(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ