М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nenftd
nenftd
12.09.2021 17:34 •  Литература

Выпиши деалектные слова, из произведения "дубровский"

👇
Ответ:
zhuravskaya1991
zhuravskaya1991
12.09.2021
купца, уездного суда, писаря, генерал-аншефу, губернии, сельце
4,4(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
madhinamelinova
madhinamelinova
12.09.2021
Итак, в стихотворении «Родная деревня» выражена любовь лирического героя к родному краю, которая подчёркивается с таких средств художественной выразительности, как 
► эпитеты: на горке некрутой, с водой студёной, вкус воды, молитву из Корана, путь тяжёлый, времени счастливей, забав беспечней, чёрной борозде, дорога не одна, родная сторона; ► метафоры: вдохнул душу, узнал путь, жизнь длинна, дорога не одна, ты в памяти и сердце; ► олицетворения: вкус знаком, ждёт дорога; ► гипербола: памятны навеки; ► использование фразеологизмов: подать рукой, увидел свет. 
Из синтаксических средств художественной выразительности (стилистических фигур) использованы 
► инверсия (есть почти в каждой строке) ; ► риторическое обращение: родная сторона; ► риторическое восклицание (последнее предложение) . 
Стоит деревня наша на горке некрутой. (эпитет, всё предложение – инверсия) Родник с водой студёной от нас подать рукой. (эпитет и инверсия в подчёркнутых словосочетаниях, фразеологизм) Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком, (эпитет, олицетворение, инверсия во всей строке) Люблю душой и телом я всё в краю моём. (инверсия во всей строке) 
Здесь бог вдохнул мне душу, я свет увидел здесь, (метафора, свет увидел – инверсия и фразеологизм) Молитву из Корана впервые смог прочесть, (эпитет, инверсия – молитву смог прочесть) Впервые здесь услышал слова пророка я, (инверсия) Судьбу его узнал я и путь тяжёлый весь. (эпитет, узнал путь – метафора, инверсия вся строка) 
Мне памятны навеки событья детских лет, (гипербола, инверсия) Нет времени счастливей, забав беспечней нет. (эпитеты) Я помню, как, бывало, по чёрной борозде (эпитет) Шагал со старшим братом я за сохою вслед. (инверсия) Я многое увижу – ведь жизнь ещё длинна, (метафора) И ждёт меня, наверно, дорога не одна. (олицетворение, дорога не одна – метафора, инверсия)  
4,4(99 оценок)
Ответ:
kravcovleonid5
kravcovleonid5
12.09.2021
Память о хранят не только предметы быта, драгоценности, но и, например, письма, фотографии, документы. В повести «Последний поклон» В. П. Астафьева есть глава, которая называется «Фотография, на которой меня нет» . Герой рассказывает о том, как в сельскую школу приезжал фотограф, а он из-за болезни не смог запечатлеться. Учитель принёс мальчику фотографию много лет, но этот снимок герой сохранил, несмотря на то что на нём не было его. Он смотрит на неё и вспоминает своих одноклассников, думает об их судьбах. Как говорит герой, «деревенская фотография – своеобычная летопись нашего народа, настенная его история» .
4,8(18 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ