ответ:Василий Теркин - главный герой поэмы А. Т. Твардовского "Василий Теркин. " Он и на войне лихой солдат, не лишний в кругу друзей, да и работать умеет.
Родился он в Смоленской области, Во время Великой Отечественной войны Василий Теркин - пехотинец в стрелковом полку, но уже успел поучаствовать в советско- финской войне. Был контужен. Если говорить о внешности, то не красавец, хотя человек добрый, щедрый Он поддерживает во всем своих боевых товарищей и обожает жизнь :
Я большой охотник жить
Лет до девяноста...
Василий Теркин - балагур, сочинитель веселых анекдотов и историй :
..Балагуру смотрят в рот,
Слово ловят жадно.
Хорошо, когда кто врёт
Весело и складно...
Теркин прекрасно играет на гармони, при этом со знанием дело может починить часы и пилу. Парень он храбрый. При этом - скромный. Однажды сбил фашистский самолет винтовкой и был награжден боевым орденом. Причем только в момент награждения и узнали все об этом подвтге.
Василий- "тертый калач", ибо пережил многое. Он дважды ранен и много раз " убит". За четыре года войны он стал офицером. В конце войны Теркин - в Германии. Что с ним было дальше - история умалчивает.
Мне нравится этот герой, такой понятный многим, настоящий воин и защитник.
Объяснение:
Сначала, давайте прочитаем это стихотворение и определим смысл:
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят...
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет,
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..»
Мне кажется, смысл этого стихотворения, передать всю красоту весны. Она прекрасна, она чудесна! Хлещет вода, поют птицы...Все это придает радостные чувства: печаль что сейчас зима, но скоро будет таять снег, солнышко!
Каждая из этих строчек говорит нам об одном и том же: весна скоро! весна идет! ждите теплых лучиков солнышка!
Для создания настроения автор олицетворяет воду как "своих гонцов". Ну да, вода - это источник жизни. А весной все пробуждается. В самом последнем четверостишии автор олицетворяет майские дни как "веселый хоровод". Май - последний месяц весны. В нем уже все расцвело и все поет. Все это нам поскорее насладится весной.
У меня остаются в памяти слова "весна идет! весна идет!", и если честно, мне хочется поскорее весну. Но зима тоже хороша. Ладно, мы отклонились от темы...
Строки рисуют саму весну: вода, птицы, хороводы, берега где хлещет река.
(Если что-то забыла сказать пиши в коммент.)