Рассмотрим одно из нашумевших произведений В.В. Маяковского 1915 года «Облако в штанах». Анализ этой поэмы выявляет протест против искусства, строя, идеологии и морали буржуазного общества. С переживаний из-за Марии Александровны Денисовой начинается его укоризна чуждому для него обществу, в котором нет истинной любви. Поэт обличает всю лживость сложившегося в стране строя и, агрессивно иронизируя, заявляет: «Маяковский – «облако в штанах». Анализ каждой из частей ознаменует конкретная фраза поэта.
«Долой вашу любовь» Тема предательства в полной мере раскрыта в поэме «Облако в штанах». Анализ произведения понять, как это предательство распространяется от ситуации с Марией ко всем остальным аспектам жизни: он видит жизнь иной, она открывает ему свой гнилой оскал, и он не хочет жить в таком мире, где каждый угождает другому ради антуража.
«Долой ваше искусство» Во второй части Маяковский низвергает идолов искусства, которые пользовались популярностью в период его работы над поэмой «Облако в штанах». Анализ идеи этой части открывает читателю, что подлинное искусство рождается с болью, что каждый человек стать главным творцом в своей жизни. Автор придумывает интересные сложные прилагательные: «крикогубый» и «златоустейший». Слово «новородит» у Маяковского также состоит из двух простых слов «ново» и «родит», оно приближено в своем значении к глаголу «обновит» и означает действие.
«Долой ваш строй» Изучение произведения «Облако в штанах», анализ его дает читателю ясное представление о негативном отношении Маяковского к политическому устройству, сложившемуся во времена расцвета его поэтической деятельности. В третьей части стали уместны следующие слова: «исслезенные», «вылюбил», «изругивался». Придуманное им слово «вещины» характеризует принадлежность к вещам. Вместо слова «поломаем» Маяковский употребляет «проломаем», потому что оно имеет акцент на более подходящее по смыслу действие, означающее не только «поломать», но и «проломить дыру в чем-либо».
«Долой вашу религию» В четвертой части произведения почти нет сложных авторских слов. Поэту хотелось донести конкретный смысл до читателя: он призывает к любви Марию и, отвергнутый, гневит Бога, желая его раскроить. Для Маяковского религия лжива: Бог не а лишь дразнит людей своей праздностью и ленью. Здесь автору стала важнее не идея революции, к которой он призывает в предыдущих частях поэмы, а его боль, его страсть и переживания, выраженные конкретно и динамично, словно вскрик после удара. На все эти выводы относительно поэмы указывает смысловой и лексический анализ. «Облако в штанах» - это поистине ценное для истории произведение, которое ярко и доходчиво выражает революционное настроение того времени.
Б. шоуопределяя главную мысль «войны и мира», л. н. толстой писал, что в этом романе он любил «мысль народную». народ для толстого — мерило всех нравственных ценностей, носитель истинной человечности. по близости к народу оценивает писатель не только отдельных героев, но и целые сословия, классы.этим критерием и определяется различное отношение толстого к высшим слоям столичного дворянства, гордо именовавшего себя «светом», и поместным дворянам, многие из которых жили то в москве, то в своих имениях, как семья ростовых, или безвыездно обитали в родовых усадьбах, как отставной генерал-аншеф николай андреевич болконский с дочерью.с рассказа о великосветском вечере в салоне фрейлины анны павловны шерер начинается роман. в ряде ярких картин писатель раскрывает нравы и отношение к жизни придворных аристократических кругов, рисует их моральный (вернее, аморальный) облик. услышанные нами обрывки разговоров, а также манеры, авторские характеристики гостей анны павловны позволяют судить об отсутствии у них национального чувства, полной оторванности от народной среды, беспринципности, карьеризме, интриганстве и приспособленчестве.воссоздавая картины жизни высшей придворной знати, толстой рисует среду, обособленную не только от народа, но и от основной дворянской массы. так, например, ростовы в высшем петербургском свете приняты не были. по существу, в первых сценах романа, да еще в картине у нарышкиных, писатель исчерпывающе раскрывает все содержание и формы жизни высшей аристократии. в ней «не видно перемены» даже во время событий 1812 года. изменились темы разговоров, начались игры в патриотизм, но сущность этой неизменяющейся мертвенной среды осталась прежней.показывая отдельных представителей высшего «света» (князя василия, элен и анатоля курагиных, графа растопчина и других), а также тех, кто всеми и стремится попасть в это общество (берг, борис друбецкой), толстой уточняет, дополняет сказанное, но даже он не может почти ничего, кроме новых фактов, прибавить, найти хоть одну живую краску в застывшем облике столичной знати.