15.3. сочинение-рассуждение на тему дружба.
что такое дружба? дружба – взаимоотношения между людьми, построенные на доверии и преданности. это одна из вечных ценностей людей, которая основана на понимании и готовности всегда прийти на . дружат разные по характеру люди, но их должны объединять одинаковые жизненные ценности. обязательные признаки дружбы, на мой взгляд, — взаимность, доверие и терпение. так я понимаю слово «дружба», но в реальной жизни всё не так гладко.
например, в тексте в. железникова ленка оказывается преданной своим другом. и подобные случаи в жизни людей не редкость. но не все люди способны это пережить, хотя те, кто всё же справляется с ситуацией, навсегда запомнят горечь и обиду. «ветер прошлого» «будет хлестать» их «по лицу». ленка оказалась сильным человеком, способным подняться после такой обиды и унижения, способным остаться милосердным и преданным другом.
предательство, к сожалению, не редкость в нашем мире. возможно, люди просто не всегда способны переступить через свои пороки и понять, что же такое дружба. я знала людей, которые прощали предательство и могли продолжать дружбу с человеком, обманувшим их доверие. но я на личном опыте знаю, что простить такое непросто и что, даже если сейчас вы продолжаете общение, в душе преданного человека всегда будет царить одиночество и, возможно, даже недоверие. сложно возвращаться к прежним отношениям после подобного. но я думаю, что дружба, настоящая дружба, когда-нибудь даст шанс преданному человеку вновь ощутить полноценность и целостность своей души.
сочинение-рассуждение на тему предательство
что такое предательство? предательство есть нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед чем-либо. у предательства всегда есть цена.
что хотел заполучить сережка леонтьев, предавая своего друга? всеобщее признание? известность? в любом случае, заполучив что-либо из этого, он теряет доверие одного из самых близких людей, он теряет доверие своего лучшего друга.
у дружбы есть свои законы, которые нужно соблюдать, и в первую очередь нужно помнить, какую боль можно нанести близкому другу, совершив то или иное действие.
предательство можно увидеть в рассказе м.а.шолохова «судьба человека». крыжнев готов выдать друзей ради своей жизни. » своя рубашка к телу ближе» — говорит он. против него выступает андрей соколов, истинный солдат, готовый отдать собственную жизнь за товарищей и родину.
предательство — самый низкий поступок человечества. он бьет больнее всего.поэтому никогда не смейте нарушать клятву верности, данную близким людям, чего бы это вам не стоило.
сочинение-рассуждение на тему предательство, проблема предательства.
предательство… едва ли не самое страшное, что может случиться в жизни человека. предательство — это почти как смерть. смерть доверия и близости. предательство — это будто намеренное унижение близкого человека.
что именно является предательством? ведь все мы иногда обманываем близких, но обычно это не предательство, а всего лишь попытка не обидеть или нежелание поссориться. по моему мнению, предательство — это сознательный обман ожиданий человека на счет тебя. например, ты убеждаешь того, кто считает тебя другом, что обязательно пойдешь с ним в больницу, потому что он волнуется, но уже в тот момент знаешь, что никуда не пойдешь и даже не . то есть предательство — это сознательная ложь о том, что человек может на тебя рассчитывать.
так во всем — в дружбе, любви, на работе — в любых отношениях между людьми.
почему люди ? видимо, на то существуют две основные причины. первая — человеку безразлично, что другому будет больно. а вторая – у него не хватает смелости сказать прямо, что больше не любит или не хочет общаться как раз из-за того, что боится сделать больно небезразличному человеку, с которым не хочет продолжать отношения.
предатели жили во все времена. часто находились люди, которые ради собственной выгоды отворяли ворота родного города врагам.
всегда трудно судить о таком понятии как предательство. возможно, у людей есть оправдания, однако душевная боль того, кого предали, будет жить в его сердце всегда. да никто и не говорит, что жизнь — простая штука. я надеюсь, что честность и искренность в отношениях между людьми, нравственность и просто сострадание друг к другу – верный способ избежать предательства .
автор рассказывает конкретный случай из жизни. два друга отправились на , один случайным образом поранился. мальчишка решил, что он может от этого умереть, в связи с чем, он рассказал сережке леонтьеву, в момент его , о своей тайной любви к однокласснице.
предательство — худшее человеческое качество.
в прозе сергея львова «друг моего детства» юрий решил поделиться со своим другом аркадием басовым тайной первой любви. тот предал это доверие, выставив своего друга на всеобщее посмещище.
предательство невозможно простить. прежде чем что-то сделать, надо подумать о последствиях. а предательство это поступок, который не имеет оправдания.
надеюсь, попала.
ответ:Утром четвертого сентября 1910 года жители селения Энмын, расположенного на берегу Ледовитого океана, услышали необычный грохот. Это не был треск раскалывающегося льда, грохот снежной лавины или камнепада со скалистого мыса Энмын. В этот миг Токо стоял в чоттагине и натягивал на себя белую камлейку . Он осторожно просовывал руки в широкие рукава, касался материи лицом, вдыхал запах – резкий, чужой. И думал, что не придется в этой камлейке ходить на песцовую охоту, пока она не выветрится на студеном ветру. Иначе все, к чему он будет прикасаться : капканы, винчестер, лыжи-снегоступы, – все пропитается этим запахом. Грохот ударил в уши. Токо быстро просунул в пройму голову и одним прыжком выскочил из чоттагина. Там, где еще вчера стоял корабль белых, медленно расходилось облако, а под ногами у Токо хрустели осколки льда. В грохоте был повинен корабль белых. Из всех двенадцати яранг высыпали люди. Они стояли в молчании, обратив лица к кораблю и гадая о причине странного взрыва. Подошел Армоль. – Наверно, они пытались расколоть лед вокруг корабля. – Я тоже так думаю, – согласился Токо, и оба охотника быстрыми шагами направились ко вмерзшему в лед кораблю. Облако над кораблем развеялось, и в утреннем сумраке уже можно было различить яму во льду под бушпритом. Ноги все чаше натыкались на обломки льда, густо разбросанные вокруг корабля. На палубе слышались возбужденные голоса, и в желтом свете иллюминаторов метались длинные быстрые тени.
Токо и Армоль замедлили шаг. К ним подошли остальные.
– Кровь! – воскликнул Токо, наклонившись к следам, ведущим от ледяной ямы к кораблю.
– Кровь! – повторили люди, глядя на пятна на льду и палубной надстройке.
Из деревянного промерзшего чрева корабля послышался долгий, протяжный стон, похожий на вой раненого волка.
– В корабле беда! – крикнул Токо и одним прыжком оказался на палубе.
Осторожно отворив дверь, он увидел белых моряков, столпившихся посреди каюты. Под низким потолком корабля плыл пар от дыхания. Жестяные коптилки, заправленные тюленьим жиром, едва горели.
Вместе с Токо в каюту ворвался морозный воздух, долговязый моряк с замотанной цветастым шарфом шеей крикнул что-то сердито и резко. Токо не знал языка белых людей, но понял, что его гонят отсюда. Он выскочил из каюты, чувствуя спиной занесенный над ним кулак.
Люди селения Энмын стояли у борта корабля. Они молча, взглядами, спросили Токо о случившемся, но он только покачал головой и присоединился к толпе.
Корабль пришел в Энмын дней десять назад. Должно быть, он забрался далеко на Север, за пролив между Невидимой землей и берегом материка, и теперь торопливо удирал от надвигающихся ледяных полей, собравшихся занять свое место на всю долгую зиму. Но льды все же загнали корабль и прижали его к скалистому берегу Энмына.
Белые люди сошли на берег. На их лицах была печать уныния и усталости. Они ходили по ярангам и, в отличие от своих предшественников, спрашивали не меха, не китовый ус и моржовые бивни, а теплую одежду и оленье мясо. Оленьего мяса не было, и белые не побрезговали и моржовой печенкой.
За одежду они давали скудную цену, но все же товары были добротные и нужные – иглы, топоры, пилы, котлы.
Капитан с клочками волос на щеках и длинным жестким костлявым лицом, туго обтянутым сухой, шершавой кожей, разговаривал с Орво, который когда-то плавал на китобойной шхуне и даже жил в Америке, расспрашивая про дорогу в пролив Ирвытгыр и с тоской глядя на затянутый плотным льдом горизонт.
Орво было жаль его, и он пытался втолковать, что не раз уже бывало так: задует сильный южак и отгонит лед от берега. Такое случалось не только в начале зимы, но даже и в середине, в темные дни, когда солнце бродило за линией горизонта, не смея высунуть лицо на мороз.
Капитан молча сосал пустую трубку и тяжело вздыхал.
Два дня назад потянуло с юга. С вершин погнало снег на припай, и недалеко от судна белых пролегла широкая трещина, ведущая к большому разводью.
Моряки повеселели и не покидали корабль, надеясь не упустить благоприятный момент.
В такой ветер слегка разгоняло лед за мысом Энмын, и с припая можно было бить нерпу, пополняя летние припасы.
Охотники уходили на заре, чтобы захватить во льдах начало короткого дня, и возвращались, волоча тяжелую добычу. В чоттагинах пылали костры, сытые люди пели песни, и глухие удары яраров доносились до вмерзшего в лед корабля.
Зима обещала быть спокойной: мясные ямы были заполнены доверху: вперемежку лежали моржовые кымгыты , свернутые вместе с кожей, целые тюленьи тушки, с которых были сняты лишь шкуры и отрублены ласты. Хорошо поохотились жители Энмына в это лето, хорошо поторговали, и запасы табаку и чая были так велики, что даже Орво, знающий истинную цену изделиям белых людей, расщедривался иной раз и угощал щепоткой табаку нищего капитана с вмерзшего в лед корабля.
Объяснение: Надеюсь