Будущее человека зависит от того, что он делает сегодня. Это понимал и Бенджамен Дрисколл — главный герой фантастического рассказа «Зеленое утро». Дрисколл прибыл на Марс, чтобы работать, чтобы остальным первопроходцам поскорее освоить эту необыкновенную планету. Главная проблема, которая вставала на пути у людей, — недостаток кислорода. На Марсе почти не было деревьев, потому что все они «одряхлели» и выродились за многие тысячелетия, зато была богатая плодородная почва. И Дрисколл принял решение: он будет садовником, он засеет безжизненную планету новыми видами растений, которые будут давать кислород, много кислорода, достаточного для того, чтобы дышать полной грудью. И садовник принялся за работу. Он сажал всякие деревья: дубы, вязы, клены, осины, каштаны, кедры и верил в то, что делает «не просто плоды для желудка, а воздух для легких». Мечта Дрисколла сбылась. Утром после дождя всюду, «насколько хватало глаз, к небу поднимались деревья». Я думаю, это произошло отчасти и потому, что садовник слишком надеялся и верил в свою мечту. А еще он выбрал себе правильное дело, потому что завтрашние удачи берут истоки в сегодняшнем труде. Я думаю, что рассказ Р. Брэдбери «Зеленое утро» очень актуален сегодня. Нет, не на Марсе, а на нашей родной планете Земля, которая уже задыхается от дыма и смога и надеется только на совесть людей, которые еще в силах предотвратить назревшую экологическую катастрофу. Так давайте сегодня сажать деревья, чтобы завтра дышать свежим воздухом!
1.Когда была напечатана книга «Тимур и его команда» ? (январь 1941 год ) 2. Как она вначале называлась? («Дункан и его команда» ) 3. Почему вначале повесть получила такое название? (По аналогии с романтической повестью Жюля Верна «Дети капитана Гранта» , где присутствует яхта «Дункан» . Отсюда в повести А. Гайдара появляется штурвал на чердаке штаба. ) 4. Сколько раз публиковался текст повести? (три: литературный сценарий фильма в августе 1940 года; газетная редакция повести октябрь 1940 года; книжный текст январь 1941 года)
- В каком году написана повесть «Тимур и его команда»? (В 1940.) - Назовите фамилию Тимура – главного героя повести «Тимур и его команда». (Гараев.) -Зачем Женя искала почту?( Ей нужно было отправить телеграмму папе). - Назовите фамилию Жени и Ольги.(Александровы.) - Назовите воинское звание и воинскую должность отца Ольги и Жени. (Полковник, командир бронедивизиона.) - С кем жил Тимур на даче? (Тимур жил на даче с дядей Георгием). - Назовите кличку собаки Тимура. (Рита.) - На каком музыкальном инструменте играла Женина сестра Ольга? (На аккордеоне.) - С кем Тимур собирался починить оборванные Женей провода? (С Колей Колокольчиковым.) - На какие дома ставили звезды ребята из команды Тимура? (Если на воротах нарисована звезда, значит, из этого дома человек ушел в Красную Армию, и дом находится под охраной и защитой команды Тимура. А если лучи звезды обведены широкой черной каймой, значит красноармеец из этого дома погиб). - Что обнаружила Женя на чердаке? (Женя обнаружила, что чердак обитаем. На стене висели мотки веревок. Фонарь, два скрещенных сигнальных флага и карта поселка, вся исчерченная непонятными знаками. Тут же стоял перевернутый фанерный ящик. Возле дырявой замшелой крыши торчало большое, похожее на штурвальное, колесо. Над колесом висел самодельный телефон). - Назовите имя девочки, хозяйки козы (Нюрка) - Имя мальчика, который рассказал о пропавшей козе (Сима Симаков) - Назовите имя пожилого джентльмена, который является дедушкой Коли Колокольчикова? (Ф. Колокольчиков) - Что отправила команда Тимура шайке Квакина? (Ультиматум.) - Какой игрушкой развеселила Женя маленькую девочку? (Зайцем.) - Как зовут Квакина Фигуру? (Петр Пятаков.) - Как проводила время шайка Михаила Квакина? (Шайка Квакина совершала по ночам налеты на сады мирных жителей, а днем гуляла и играла в карты "на тычка", "на щелчка", "на оживи покойника"). - Где шайка Квакина закрыла ребят, пришедших за ответом на ультиматум?(В часовне.) - Где ребята из команды Тимура закрыли пойманных ребят из шайки Квакина? (В будке на краю базарной площади.) - На чем и с кем Женя приезжает в Москву встретиться с отцом? (На мотоцикле с Тимуром.) - Во сколько должен был уезжать отец Жени и Ольги? (В три часа.) - Кто организовал ребят на проводы Георгия? (Женя.) - Почему Оля невзлюбила Тимура? С чьей легкой руки это произошло? (Оля невзлюбила Тимура, так как видела его, когда он разговаривал с Квакиным, а молочница сказала, что эти мальчишки грабят сады) - Дядя сказал, что дела у Тимура темные, а чем же на самом деле занимался Тимур?
Главная проблема, которая вставала на пути у людей, — недостаток кислорода. На Марсе почти не было деревьев, потому что все они «одряхлели» и выродились за многие тысячелетия, зато была богатая плодородная почва. И Дрисколл принял решение: он будет садовником, он засеет безжизненную планету новыми видами растений, которые будут давать кислород, много кислорода, достаточного для того, чтобы дышать полной грудью. И садовник принялся за работу. Он сажал всякие деревья: дубы, вязы, клены, осины, каштаны, кедры и верил в то, что делает «не просто плоды для желудка, а воздух для легких».
Мечта Дрисколла сбылась. Утром после дождя всюду, «насколько хватало глаз, к небу поднимались деревья». Я думаю, это произошло отчасти и потому, что садовник слишком надеялся и верил в свою мечту. А еще он выбрал себе правильное дело, потому что завтрашние удачи берут истоки в сегодняшнем труде.
Я думаю, что рассказ Р. Брэдбери «Зеленое утро» очень актуален сегодня. Нет, не на Марсе, а на нашей родной планете Земля, которая уже задыхается от дыма и смога и надеется только на совесть людей, которые еще в силах предотвратить назревшую экологическую катастрофу.
Так давайте сегодня сажать деревья, чтобы завтра дышать свежим воздухом!