Разделить на три части вечернее размышление ломоносова.
лице свое скрывает день,
поля покрыла мрачна ночь;
взошла на горы черна тень,
лучи от нас склонились прочь.
открылась бездна звезд полна;
числа нет, бездне дна.
песчинка как в морских волнах,
как мала искра в вечном льде,
как в сильном вихре тонкий прах,
в свирепом как перо огне,
так я, в сей бездне углублен,
теряюсь, мысльми утомлен!
уста премудрых нам гласят:
«там разных множество светов,
несчетны солнца там горят,
пароды там и круг веков;
для общей славы божества
там равна сила естества».
но где ж, натура, твой закон?
с полночных стран встает заря!
не солнце ль ставит там свой трон?
не льдисты ль мещут огнь моря?
се хладный пламень нас покрыл!
се в ночь на землю день вступил!
о вы, которых быстрый зрак
пронзает в книгу вечных прав,
которым малый вещи знак
являет естества устав,
вам путь известен всех планет;
скажите, что нас так мятет?
что зыблет ясный ночью луч?
что тонкий пламень в твердь разит?
как молния без грозных туч
стремится от земли в зенит?
как может быть, чтоб мерзлый пар
среди зимы рождал ?
там спорит жирна мгла с водой;
иль солнечны лучи блестят,
склонясь сквозь воздух к нам густой;
иль тучных гор верьхи горят;
иль в море дуть престал зефир,
и гладки волны бьют в ефир.
сомнений полон ваш ответ
о том, что окрест ближних мест.
скажите ж, коль пространен свет?
и что малейших дале звезд?
несведом тварей вам конец?
скажите ж, коль велик творец?
Олег — разумный и справедливый владыка, «могущий воитель» , славной победой прославивший своё имя. По преданию, князь Олег мужественно сражался с хазарами, овладел столицей Византийской империи — Константинополем (русские называли его Царьград) . Уходя оттуда, в знак победы он прибил на воротах города свой щит. «Вдохновенный кудесник» предсказывает князю Олегу будущее. Из его речи мы узнаём, что князя ждёт «дивная судьба» , которой «завидует недруг» . Олегу незримый хранитель» , поэтому «под грозной бронёй» он не ведает ран. Ни «синего моря обманчивый вал» , ни праща, ни стрела, ни «лукавый кинжал» не страшны князю. Но смерть примет он от коня своего.
Олег усмехнулся — однако чело
И взор омрачилися думой.
Князь привязан к коню, как к верному другу, «гладит и треплет» его по шее крутой. Для Олега его конь — «верный слуга» , участник всех боевых походов, с кем вместе прожита славная жизнь:
Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время:
Теперь отдыхай! Уж не ступит нога
В твое позлащенное стремя.
Много лет спустя, возвратившись из походов, князь вспоминает о своем верном товарище. Услышав о его смерти, Олег, как ему кажется, побеждает в споре с предсказателем и «хочет увидеть он косги коня» . Наступив на череп, князь иронически опровергает предсказание:
Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!
Но, оказывается, кудесник не ошибся:
Из мертвой главы гробовая змия.
Шипя, между тем выползала.
Ужас охватывает от предчувствия неминуемой гибели этого мужественного человека, прославившего себя в суровых походах и прожившего славную жизнь. А. С. Пушкин не только поэтически осмыслил «преданье старины глубокой» , донес до нас историю жизни и смерти «вещего» князя Олега, но и создал яркий, запоминающийся образ и характер.
Кудесник стар. Уйдя от мирской суеты в отшельничество, он живет напряженной духовной жизнью, насыщенной размышлениями о высоких богоугодных истинах. Хорошо знает людей. Удалившись от них, он думает о них, о превратностях их судеб. Знает весь доблестный путь князя Олега.
Это мудрый и вдохновенный старец. Он смел и независим, не боится “могучих владык” и говорит всё им прямо в лицо.
Кудесник смело отвечает князю, отказывается от предлагаемых ему даров, объявляет о своей независимости и свободе.
Пушкин наделяет кудесника сдержанностью и оценить достоинства Олега: он прославляет его победы, утверждает, что «незримый хранитель могущему дан» , но похвала князю завершается печальным предсказанием: «Но примешь ты смерть от коня своего» .
Покорен он только верховному божеству – Перуну; а перед земными властителями он стоит, как сам Пушкин, с высоко поднятой “главою непокорной”. Он чувствует и осознаёт свое духовное величие (“с волей небесною дружен”).
Объяснение: