Поэма «Море» - самое масштабное произведение М.Чюрлёниса, первая партитура для симфонического оркестра в истории литовской национальной музыки. Вся её программа - в названии, остальное дорисовывает музыка. Нельзя разделить Чюрлёниса-композитора и Чюрлёниса-живописца, так и в поэме «Море» есть много общего с циклом картин «Соната моря» (триптих). Три раздела поэмы совпадают с настроениями полотен Чюрлёниса: величественное и прекрасное allegro; застывшее andante (мир затопленных городов и кораблей), бурное вздыбленное finale (в данном случае музыкальные термины означают название картин, а не темп разделов). По гибкости отражения прихотливых изменений морской стихии, то спокойно-величественной, то бурной и мрачной, и по средствам красочной музыкальной звукописи «Море» Чюрлёниса напоминает импрессионистическое произведение К. Дебюсси.
Сюжет казково-фантастичного роману «Чарлі і шоколадна фабрика» більш відомий сучасній аудиторії з художнього фільму Тіма Бертона. Головну роль в ньому зіграв Джонні Депп. Це не просто історія про хлопчика, який завдяки своїй порядності і, частково, щасливому випадку, став співвласником найбільшого кондитерського підприємства, а повчальна казка про те, як самолюбство, зарозумілість, жадібність і розбещеність гублять людину. На противагу цьому автор, Роальд Даль, показує, що доброта, чесність та турбота про близьких людей завжди винагороджуються.
Уроки нерухомості в казці "Чарлі і шоколадна фабрика"
У контексті роману простежуються набагато тонші уроки і рекомендації, які так актуальні для сучасного суспільства. Уважно простеживши за діалогами власника фабрики, Віллі Вонки, і відвідувачів – п'ятьох дітей з батьками, можна побачити помилки, яких припускаються люди в спілкуванні з потенційними роботодавцями, орендодавцями чи ріелторами. Спробуємо розібратися, як «Чарлі і шоколадна фабрика» вчить правильно знімати квартиру.
Мне "шинель" Гоголя понравился ...Меня он многому научил ..Хотя содержание его не очень большое , поучиться есть чему .Тут мы встречаемся с главным героем Акакием Акакиевичем ..Простой житель города , он долго работал , надрывался , его старая шинель была совсем протёртая и вот когда он накупил на новую шинель и купил его , то эту шинель украли .Несправедливость бросается в глаза .В полицейском участке по делу кражи шинели не предприняли ничего время и с того же полицейского , к которому обратился Акакий был снят шинель...слухи пошли , что то дух Акакия отомстил ...Но суть в чём , в том что рано или поздно все наши дела , будь то добро , будь то зло к нам вернутся , если не через год то через года точно ...Не важно , как выглядит человек , какой он внешности , если он просит о и в наших силах , то мы должны это сделать ..В общем Гоголь добился своей цели , ему удалось донести до нас , и достучаться до моего , показать ту несправедливость, что царит в мире.