М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
soffi2006
soffi2006
20.04.2023 13:31 •  Литература

Произведение "муму" вопрос: какие качества герасима проявляются в его отношении к татьяне ? (мне нужны цитаты из )

👇
Ответ:
Zhansiya15
Zhansiya15
20.04.2023
Герасим ухаживает за Татьяной:
"...ведь этот глухарь‑то, Гараська, он ведь за тобой ухаживает..." (Гараська - то есть Герасим)
"...идет ей навстречу, улыбается, мычит, махает руками, ленту вдруг вытащит из‑за пазухи и всучит ей, метлой перед ней пыль расчистит..."
Герасим становится покровителем Татьяны. Он защищает ее от других крестьян:
"...Рада не рада, а попала девка под его покровительство..."

Герасим ревнует Татьяну к пьянице Капитону:
"...заметив, что Капитон <...> как‑то слишком любезно раскалякался с Татьяной, Герасим подозвал его к себе пальцем, отвел в каретный сарай да, ухватив за конец стоявшее в углу дышло, слегка, но многозначительно погрозился ему им. С тех пор уж никто не заговаривал с Татьяной..."

Герасим хочет жениться на прачке Татьяне:
"...собирался уже отправиться к ней с не позволит ли она ему жениться на Татьяне. Он только ждал нового кафтана, обещанного ему дворецким, чтобы в приличном виде явиться перед барыней..."

Но барыня решает выдать Татьяну замуж за пьяницу Капитона:
"...вдруг этой самой барыне пришла в голову мысль выдать Татьяну за Капитона..."
"...Да!.. пусть посватает Татьяну, – решила барыня, с удовольствием понюхивая табачок, – слышишь?.."

Чтобы "отвадить" Герасима, Татьяна однажды прикидывается пьяной. Герасим не любит пьяных людей. Он перестает ухаживать за Татьяной:
"...Он только стал как будто поугрюмее и на Татьяну и на Капитона не обращал ни малейшего внимания..."

Вскоре барыня выдает Татьяну замуж за Капитона:
"...В тот же вечер они оба с гусями под мышкой отправились к барыне и через неделю женились..."

Барыня отправляет Татьяну и Капитона из Москвы. Татьяна тепло прощается с Герасимом:
"...Татьяна <...> садясь в телегу, по‑христиански три раза поцеловалась с Герасимом..."

На прощанье Герасим дарит Татьяне красный платок:
"...Герасим вышел из своей каморки, приблизился к Татьяне и подарил ей на память красный бумажный платок, купленный им для нее же с год тому назад..."

Это был цитатный образ и характеристика Татьяны в рассказе "Муму" Тургенева, описание внешности и характера героини, а также отношений с Герасимом.
4,5(16 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
счастье101
счастье101
20.04.2023
Война никогда не меняется.О войне никому не хочется говорить.Она забрала жизни многих,кто - то остался без отца или без матери.
Одна страна иногда на столько ненавидит другую что не видит других исправить конфликт как война.Сколько воин пережило человечество тысячу,а может и больше.
"Все для фронта" и "Ни шагу назад" - самые часто употребляемые фразы в Великую Отечественную войну.Кто - то пошёл на фронт,кто - то остался в тылу.
Нам повезло что мы родились в то время когда в небе не летают бомбондировщики,и не т ни какой опасности,но подумай ведь кто - то отдал за это свою жизнь.
Война,война никогда не меняется.
4,8(77 оценок)
Ответ:
555Maura555
555Maura555
20.04.2023
Просто так называют КОРОЛЕВСКАЯ АНАЛОСТАНКА.. . Порода такая.. .

Аналостанка Королевская - это порода полудлинношерстных кошек. Предки полудлинношерстной аналостанки родом с острова Аналостан. Нетрудно догадаться, что свое название порода получила именно из-за названия территории-прародительницы. Эти кошки были привезены в Америку в начале двадцатого века, где заводчики сразу же обратили внимание на неизвестного доселе пушистого зверька. После достаточно продолжительной селекции удалось вывести первый породистый экземпляр, чему свидетельствует документ о награде аналостанской королевской кошки на одной из выставок: «голубая лента и золотая медаль выставки общества Никербокер выданы чистокровной, снабженной аттестатом Королевской Аналостанке, вывезенной и выставленной известным любителем Я. Мали, эсквайром» .

Аналостанка королевская кошка достаточно крупный представитель семейства кошачьих. Аналостанка является едва ли не эталоном понятия «полудлинношерстный» . Шерсть у нее средней длины, покровный ворс слабо развит, подшерсток хорошо выражен. Тело приземистое, поскольку ноги у аналостанки довольно короткие и мощные. Грудина ярко выраженная, округлая. Лапы среднего размера, округлой формы. У аналостанки довольно короткий пушистый хвост, сужающийся от основания к кончику. Большая широкая голова с круглой мордой, шея короткая. Уши среднего размера, поставлены чуть узко. Глаза аналостанки – ее главное достоинство, они крупные, круглые, широко посаженные и очень яркие и выразительные.

Окрасы этих усатых братьев меньших бывают абсолютно различные, общим является только наличие полос по всему телу. Однако к выставкам допускаются только мраморные классические, поскольку считается, что именно у кошек этого окраса наиболее четко и приятно просматривается их «полосатость» .

Аналостанка, как и большинство американских пород очень подвижна, игрива, обладает сильным охотничьим инстинктом. Эти кошки очень независимы, настроение меняется очень часто, из-за чего повседневное общение с кошкой может быть слегка затруднит
4,6(33 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ