Хлестаков и не старался выдать себя за важное лицо. Городских чиновников ввело в заблуждение чистосердечие Хлестакова опытный мошенник вряд ли сумел бы провести городничего, который превзойдет в мастерстве обмана любого афериста, так как он «мошенников из мошенников обманывал» . Внезапно его судьба меняется: городские чиновники принимают его за важную особу, а именно — ревизора. Неожиданно для самого себя Хлестаков превращается в значительную персону и попадает в дом к главному человеку в городе — городничему. А между тем, Хлестаков готов был уже к тому, что его отправят в тюрьму за то, что он задолжал в гостинице, а тут такая внезапная перемена! Но удивительно то, что Хлестаков не особенно задумывается, почему его положение так круто изменяется — он просто не умеет думать, а движется по воле случая, используя благоприятный момент, что называется, по максимуму. Оказавшись в доме городничего изрядно «приняв на грудь» и завидев дам — Анну Андреевну и Марью Антоновну, — решает «пустить пыль в глаза» . , Хлестаков начинает хвастаться. Рисуясь перед ними, он рассказывает небылицы о своём важном положении в Петербурге, и, что самое интересное, он сам верит в них. Он приписывает себе литературные и музыкальные произведения, которые в силу «лёгкости необыкновенной в мыслях» , якобы, «в один вечер, кажется, написал, всех изумил» . И даже не смущается, когда Марья Антоновна практически уличает его во лжи. Была в театре на выступлении , там эта сцена подробно паказывается.
Рассказ А.С.Пушкина "Барышня крестьянка"(из цикла "Повести покойного Ивана Петровича Белкина) о том, как барышня Лиза выдавала себя за крестьянку, чтобы понравиться Алексею(он с пренебрежением относился к барышням,считая их слишком избалованными)-сыну Григория Ивановича Муромского, врага Лизиного отца.Ей Настя-горничная Лизы, заботливая и понимающая.Лиза представляется Акулиной, обычной крестьянской дочерью.Алексей так влюбляется в нее, что даже узнав о том, что она барышня не перестает любить ее.В конце их враждующие отцы помирились.Рассказ А.С.Пушкина "Барышня крестьянка" рассказывает о двух враждующих помещиках. Лиза влюбилась в парня,который не любтл барышень.она прикинулась простой девушкой,и влюбила в себя того парня.они любили друг друга безумно.однажды на охоте отец Лизы познакомился с Алексеем и пригласил его домой.Лиза накрасилась чтобы он ее не узнал.он и не узнал.отцы Алексея и Лизы думают о свадьбе.делает ей предложение и тут узнает кто она на самом деле.
1)Кем притворилась Лиза,чтобы встретиться с Алексеем?(Крестьянкой Акулиной) 2)Где снова помирились отцы Лизы и Алексея?(На охоте) 3)Как звали крестьянку Лизы?(Настя) 4)Что сделала Лиза на встрече с Алексеем и его семьёй,чтобы он её не узнал?(Набелилась) 5)Как Алексей узнал в Лизе Акулину?(Он узнал,кода пришел к ней домой,в конце повести) 6) Имя, отчество Берестова. 7) Как дома называл свою дочь Муромский? 8) Имя кузнеца, чьей дочерью назвалась Лиза при первой встрече с Алексеем? 9) Каким именем назвалась Лиза при ее первой встрече с Алексеем? 10) Возраст Лизы
Была в театре на выступлении , там эта сцена подробно паказывается.