Поведение Хлестакова
Образ главного героя комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» раскрывается с поведения Хлестакова. Его действия особо не отличаются на протяжении всего повествования: когда главный герой не догадывается о том, что его принимают за кого-то другого, он ведет себя также, как и при понимании того, что жители города ошиблись.
Казаться выше, чем есть на самом деле
Главная черта Хлестакова – желание покрасоваться. Герой хочет выглядеть лучше, он пытается выдать себя не за того, кем является на самом деле. Однако полным лгуном Хлестакова назвать нельзя. Ложь в его устах приобретает непринужденный характер. Главный герой рассказывает небылицы не для того, чтобы в это поверили другие, а для того чтобы в это поверил он сам. Хлестаков хочет думать, что он действительно является выше губернатора, что он является другом Пушкина и автором множества известных произведений. Центральный персонаж настолько заврался, что сам верит во все то, что придумал пару минут назад. В этом и проявляется главная особенность характера Хлестакова.
Смена поведения
Н. В. Гоголь в своем произведении показал, как меняется поведение Хлестакова в уездном городе.
Главный герой, который уже несколько недель не может заплатить за собственное питание, первоначально напуган, когда к нему приходит городничий. Однако когда Хлестаков понимает, что его не собираются сажать в тюрьму, а ему хотят он соглашается на предложение городничего переехать к нему в дом. Желание хорошей жизни всегда говорило в Хлестакове. Тогда герой еще не понимал, что жители уездного города приняли его за кого-то другого. Это предположение выдвинул лишь слуга центрального персонажа – Осип.
Но перед этим пониманием Хлестаков продолжает играть свою роль высокопоставленного человека. Жажда богатства и наживы на других людях затмевает ему глаза. Поэтому в сцене посещения Хлестакова чиновниками главный герой все более безбоязненно спрашивает взаймы деньги, хотя понимает, что никогда не отдаст эти деньги.
Когда Осип, понимая, что главного героя могут вывести на чистую воду, предлагает Хлестакову уехать из города N, главный герой пишет письмо своему другу-литератору и начинает волочиться за женой и дочерью городничего. Главный герой чувствует свою вседозволенность, поэтому пользуется ей. Хлестаков понимает, что именно здесь он сможет жить так, как хотелось жить всегда и везде. Поэтому герою так хотелось остаться в этом городе.
Дав обещание городничему вернуться через день, чтобы сыграть свадьбу с его дочерью, Хлестаков уезжает. И даже сейчас он не боится оказаться раскрытым. Когда Сквозник-Дмухановский предлагает центральному персонажу коврик, он берет его с собой.
Причины поведения
Хлестаков не притворяется, он таков, какой есть на самом деле. Герой привык находить выход из любой ситуации. Ложь во имя своего честного имени становится основным качеством персонажа. Он может так искусно выкрутиться из любой ситуации, что его выдумкам поверят и другие люди, и он сам. Чтобы что-то придумать, Хлестаков не думает над этим, он плывет по течению, думая, что так и должно быть.
Данная статья, которая написать сочинение «Поведение Хлестакова», продемонстрирует то, как ведет себя главный герой комедии «Ревизор», раскроет причины его поведения.
Объяснение:
Мне кажется, что успешный политик должен иметь хорошее соответствующее образование и несколько лет (как минимум 10) практики по своей специальности. Лучше иметь два образования. Второе бы показывало, что человек разносторонний и умный (чисто мое мнение). Помимо этого политик должен обладать хорошим ораторским искусством, чтобы своей речью привлечь внимание людей. Он должен быть в курсе последних событий и новинок в мире культуры, промышленности, IT(это бы избежать каких-либо казусов, например, в сфере мобильных игр или роботов). Политик должен свои слова подкреплять личным примером: на неофициальных визитах лучше бы появляться с мужем/женой, участвовать в национальных праздниках, принимать активное участие в развитие отечественных "брендов" (отечественные часы, машина, телефон, желательно одежда и т.д.), конечно же отдыхать на отечественных курортах и не боятся показать это в социальных сетях. Самое важное- это иметь собственное мнение, подкрепленное авторитетными источниками, не боятся высказать несогласие с курсом развития и представить свое видение разрешение каких-либо сложных проблем.
В общем, политик должен быть умным, разносторонне развитым человеком, который не боится трудностей, сам готов первым делом "затянуть пояс" и который (самое главное) не боится собственного народа и избирателей, скрываясь за толпами охранников кучей бронеавтомобилей.
P.s. Политик не должен читать по бумажке на выступлениях. Со стороны это похоже на то, что человек не владеет необходимой информацией. Кто-то скажет, что мол человек "волнуется", но я считаю, что такие люди должны быть готовы к выступлениям на публике и не боятся толпы
Объяснение:
2) Писать азы (т.е. буквы).
3) Аз не без глаз, про себя вижу.
4) Аз пью квас.
5) Прописным азом ноги растопырил.
6) Аз да увяз, да не выдрахся.
7) Сидеть на азах (начинать какую-нибудь науку).
8) Сперва аз да буки, а там и науки.
9) Начать с азов.
10) За аз да буки, так и указку в руки.
11) Я – последнее слово в азбуке, да аз – первое.
12) Аз да буки не избавят от муки.
13) Аз -всему горазд.
14) Не суйтесь, буки, поперёк аза.
15) Это ещё буки.
16) Когда-то ещё буки будут.
17) Буки-букашки, веди-таракашки, глаголь-кочерёжка.
18) Буки боднут, веди обманут.
19) Что ни бай, а писать веди надо.
20) Веди проведали, что буки будут, а им уж и след простыл.
21) Аз-алашки, буки-букашки (барашки), глаголь-голяшки (долгая песнь о трудном чтении).
22) Он на глагол лезет.
23) Не миновать ему глаголя.
24) Смотреть глаголем (крючком, ябедником, сутягой).
25) Домишка расползся врозь, как живёте.
26) Иже да како не солгут никако.
27) Како, он – конь, буки, ерык – бык, глаголь, аз – глаз.
28) Кабы не буки – еры, да не люди – аз, ла далёко бы увезла.
29) Все люди, как люди, а мы, как мыслете.
30) Писать мыслете, метать петли, закидывать крюки (быть пьяну).
31) Брюшко оником, ножки хером.
32) Ротик оником, губки жемочком.
33) Сам оником, ручки фертом.
34) Глаголь, аз – глаз, покой, аз – показ.
35) Два косяка с притолокой, два полколеса, два стяга с колесом, два стяга с крючком (покой).
36) Твердо, он – да и то подперто (заперто).
37) Стоять фертом, подпереться фертом (обеими руками в бока).
38) Там я (Наполеон), барыней пройдуся, фертом в боки подопруся.
39) Фертом не ходят сохой орющие (пашущие).