В основі сюжету «Гамлета», написаного Шекспіром на самому початку XVII століття, лежить старовинна легенда. Вона розповідає про те, як юний принц Гамлет, прикинувшись божевільним, щоб не здаватися небезпечним для ворогів, помстився своєму дядькові за вбивство батька. У легенди щасливий кінець – Гамлет тріумфує.
У трагедії Шекспіра все інакше. Шекспірівський час породив людей, які, бачачи навколо брехню і неправду, мріяли про інші, справедливі людські відносини. Але вони розуміли, що безсилі перетворити цю мрію в реальність. Ось таким і показаний Гамлет. Як не схожий принц на інших! Він один весь у чорному серед оточуючих його вбраних і усміхнених людей. Погляд його похмурий, брови зрушені. Він уболіває про свого несподівано померлого батька, якого занадто швидко забула королева:
«Немає місяця! І цілі черевики,
У яких труну батька супроводжувала».
Розповідь Привиду про підле вбивстві остаточно розкриває Гамлету очі на злочинність навколишнього світу. Руйнуються колишні підвалини, весь світ здається принцу «нікчемним, плоским і тупим». Тінь батька закликає Гамлета до помсти: «Прощай, прощай і пам’ятай про мене!». Принц приголомшений. Повернення до минулого немає. Втрачені його колишні уявлення про життя і людей. «Порвалася днів єднальна нитка.
Як мені обривки її з’єднати?» – Вигукує він.
У легенді головне для Гамлета – борг кровної помсти. Але в трагедії Шекспіра принц не тільки прагне помститися за вбивство батька – він мріє змінити світ, де панують зрада і обман («розбещений століття»), в кращу сторону. Але він може тільки мріяти про це. Цей розлад між мрією і дійсністю змушує Гамлета метатися, бути незадоволеним собою. Він весь у сум’ятті, в шуканнях. Протягом всієї трагедії Гамлет – пристрасний, обурений викривач. Все ясніше принц бачить, що ті, кому він вірив і кого любив, вільно чи мимоволі опинилися в таборі ворогів: мати, Полоній, Лаерт, Офелія. Зрадниками стають і шкільні товариші – Гильденстерн і Розенкранц. Від цього йому стає ще болючіше. Гамлет страждає, йому здається, що весь світ – в’язниця, а його батьківщина Данія – похмуре підземелля.
Згадуючи про свою клятву, він дорікає себе в тому, що занадто зволікає з помстою. Але бажання діяти бореться з сумнівами. Крім помсти, його хвилюють глибокі проблеми століття, сенс життя:
«Бути чи не бути, ось в чому питання.
Змиритися під ударами долі
Чи треба чинити опір
І в смертній сутичці з цілим морем бід
Покінчити з ними разом. Померти. Забутися
І знати, що цим обриваєш ланцюг
Серцевих мук і тисячі поневірянь,
Властивих тілу».
Бути для Гамлета – значить мислити, вірити в людину і діяти у згоді зі своїми переконаннями і вірою. Але навколо торжествує зло, яке він поодинці не може перемогти. І Гамлет мучиться від внутрішнього розладу. Гамлета труять, як звіра. Маска безумства дає йому можливість говорити ворогам в обличчя правду. Адже божевільному це можна. Але принц розуміє і те, що словами ворогів не перемогти, що людина тільки тоді чогось варта, коли діє заради великої мети. Особиста ж помста не може бути такою метою.
У драмі Шекспіра Гамлет гине. Гине і Лаерт. Заколотий король, отруєна королева. В останні хвилини життя Гамлет просить свого друга Гораціо розповісти світові про його життя. Він думає про нащадків, про долю своєї країни.
Великий драматург звернув розв’язку своїй трагедії до майбутнього. Може, ті, хто прийде на зміну загиблим, будуть жити по-іншому: краще, чистіше, без лицемірства і обману. Недарма ж принц датський називав людину «вродою всесвіту, вінцем усього живого».
Поэт создал образ старой актрисы, которая когда-то на сцене своим талантом покоряла сердца многих людей. Автор наделяет её образ ёмким эпитетом «позабытый кумир». И это действительно так, ведь её время ушло. И теперь она, похожая на щегла (сравнение усиливает её внешний облик), но всё еще с остатками былой, какой-то нездешней красоты, сидит в своей комнате, больше напоминающей музей, где ещё иногда «удивляет друзей// Своевольем капризного нрава». Авторская метафора подчеркивает важную черту в характере постаревшей актрисы.
Детальніше - на -
Пояснення:
Вариант 1. Выполнил(а)
Вариант 2. Выполнил(а)
1. В каком городе происходит действие рассказа «Дети подземелья»? а) Граф-городок; б) Царьград; в) Княж-городок; г) Волгоград.
1. Что обещал сделать с Васей Тыбурций, если тот проболтается, где бывает? а) утопить в заплесневевшем пруду; б) поджарить на огне; в) рассказать всё Васиному отцу; г) запретить приходить к его детям.
2. Главное украшение города – это … а) музей; б) замок; в) тюрьма; г) библиотека
2. Чей это портрет: «… Кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала … так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья…»
3. Какое потрясение выпало на долю Васи? а) исключение из гимназии; б) трагическая гибель отца; в) смерть матери от болезни; в) был помещён в приют для сирот.
3. Когда Маруся стала сильно болеть? а) к Новому году; б) осенью; в) в начале весны; г) на свой день рождения.
4. Чей это портрет: «Худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких и коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами». а) Васи; б) Тыбурция; в) Валека.
4. Зачем Вася унёс из дома куклу своей сестры? а) чтобы отомстить отцу; б) продать на базаре и купить еду детям; в) одарить её Марусе на день рождения; г) чтобы порадовать Марусю.
5. Где познакомился Вася с детьми подземелья? а) в полуразрушенном замке; б) в заброшенной часовне; в) на базаре; г) в грязных городских закоулках.
5. Напишите прилагательные, которыми вы охарактеризовали бы Васю?
Вариант 3. Выполнил(а)
Вариант 4. Выполнил(а)
1. Какие отношения сложились у Васи с отцом? а) доверительные; б) дружеские; в) враждебные; г) отчуждённые.
1. В каком возрасте Вася «испытал ужас одиночества»? а) в три года; б) в пять лет; в) в шесть лет; г) в семь лет.
2. Выберите описание города, где проходило детство Васи: а) «На клумбах цвели тюльпаны, и их запах сливался с перезвоном колоколов, лихой дробью барабанщиков около казармы, свистом флейты»; б) «Серые заборы, пустыри с кучами всякого хлама понемногу перемежаются с подслеповатыми, ушедшими в землю хатками.».
2. Вася унёс из дома куклу. Какие слова подходят для того, чтобы охарактеризовать его поступок. а) обманул, схитрил, тайком вынес из дома вещь; б) неблагодарно и нечестно: пренебрёг семейной святыней; подвёл отца; в) ошёл на риск, чтобы показать ребятам свою смелость и отвагу;г) отел принести радость Марусе, поддержать её, скрасить её последние дни.
3. Напишите, чей это портрет: «Роста он был высокого, крупные черты лица были грубо-выразительны. Короткие, слегка рыжеватые волосы торчали врозь; низкий лоб, несколько выдававшаяся вперёд нижняя челюсть и сильная подвижность лица напоминали что-то обезьянье…» а) Васи; б) Тыбурция; в) Валека.
3. Какую должность занимал отец главного героя? а) прокурор; б) адвокат; в) судья; г) садовник.
4. Чей это портрет: «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца,… руки были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика; глаза смотрели порой не по-детски грустно…» а) Маруси; б) Сони; в) Валека.
4. Что передал Васин отец Тыбурцию, узнав правду?
а) новую одежду; б) продукты; в) деньги; г) слова благодарности.
5. Во что играли дети, когда сильная рука приподняла Васю с полу и он повис вниз головой? а) в карты; б) в прятки; в) в войну; г) в жмурки.
5. Напишите, что такое обет.
Обет - это