М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ElyalyaЗ
ElyalyaЗ
06.05.2020 03:39 •  Литература

Написать "кавказский пленик" 5 класс

👇
Ответ:
Милана11347
Милана11347
06.05.2020

Однажды служившему на Кавказе офицеру Ивану Жилину пришло письмо от матери, в котором она просила его приехать домой в отпуск. Отпросившись на службе, Жилин и провожающий его офицер Костылин отправились в путь. Недалеко им пришлось отойти, когда напали татары и взяли их в плен, они оказались у Абдулы, который заковал пленников в кандалы и поселил в сарае. 

Державший русских у себя татарин, перекупил их за долг и теперь, желая вернуть свои деньги, заставил их писать письма родным и просить заплатить выкуп. Жилин сторговался за себя на пятьсот рублей, но в письме специально указал другой адрес, так как знал, что матери негде взять такие деньги. Спустя месяц проживания в сарае, Жилин подружился с хозяйской дочкой – Диной, он мастерил для неё кукол, а она таскала ему тайком еду. Жилин знал, что выкупа не дождется, а потому стал рыть подкоп из сарая.

Улучив удобный момент, они с Костылиным собрались бежать, Жилин все продумал, подкормил хозяйскую собаку, заранее сходил на гору, чтоб узнать маршрут и в заветный час был готов к побегу. Но из-за того, что у Костылина стерлись сапоги, он не мог идти и Жилину, пришлось тащить товарища на себе, но побег не удался, татары услышали их и вопреки попыткам офицеров спрятаться в лесу, пустили по их следу собаку. Пленники снова были схвачены и на сей раз посажены в глубокую яму. Костылин сдался, но Жилину было невыносимо жить в неволе, и он продумывал новый план побега. Ему давняя приятельница Дина, однажды вечером, она пришла к яме и сообщила, что пленникам грозит смерть и тогда Жилин уговорил её принести длинную палку, чтобы он смог выбраться из ямы. Девочка послушалась и с её пленник оказался на воле, Костылин на новый побег не решился и простившись с товарищем, остался дальше коротать свои дни в заточении. Жилин пустился бежать из последних сил, колодка на ногах мешала ему, но он решил не сдаваться и продолжать путь. Успешно миновав опасность, он добрался до лагеря русских и был через месяц Костылина тоже выкупили и привезли еле живого, Жилин больше не думал о возвращении в родной дом и остался служить на Кавказе.

4,4(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
марина1924
марина1924
06.05.2020

Стихотворение написано в 1930 году и посвящено сестре. Тема: приезд на родину и встреча с сестрой («Наступил нашей встречи срок,»). Идея: родные края навевают воспоминания о юности («Юность мчится навстречу нам,)

Сравнения:  Рыжим ветром шумят костры, всходит вода ясней / Звонкой радугой окуней.  

Эпитеты: Косяки тяжелых белуг. Молчаливая тень печаль остра, постаревший дом  

Метафоры: Льнут к окну твоему облака,  

поскрипывает, чуть слышна, /Половицами тишина.

синие стрелы щук  

Юность мчится во весь опор  /На крутых степных лошадях.  

 Лексический повтор:

Отвори, отвори окно!

Утро, утро, сестра, встречай,  

Олицетворение: пьяные тополя,  

Всходит рыжею головой  / Раньше солнца подсолнух твой.  

 

Стихотворение состоит из 56 строк, не разбитых на строфы. Рифмовка парная. Стихотворный размер – трехстопный анапест.  

Лирический герой -  это образ самого автора, который осенью 1930 году приехал навестить родных  в Омске.

4,4(35 оценок)
Ответ:
alinakolesnikov
alinakolesnikov
06.05.2020

Павел Васильев. Так мы идем с тобой и балагурим...

13 декабря 1930 года. Стихи посвящены Галине Анучиной - жене поэта.

Тема: прогулка с любимой девушкой по вечернему городу. (Так мы идем с тобой и балагурим.  )

Идея: лучшая "находка" - это любовь. (Тебя ли я нашел,  / Как звонкую подкову на дороге,  \ Поруку счастья? )

Эпитеты: окраинная троица садов; в повечеревших водах.

Метафоры: Былого стертых не ищи следов; Нас встретит благовестью листьев       тополиных   окраинная троица садов;   Закат плывет в повечеревших водах.

Олицетворения: Устали звезды говорить о боге.

Сравнения: старый Омск нам кажется знакомым,  Как старый друг, оставленный в степях.  Тебя ли я нашел,  Как звонкую подкову на дороге?

Риторические восклицания: Любимая! Легка твоя рука!  

Риторические вопросы: И самой лучшей из моих находок  Не ты ль была? Тебя ли я нашел,  Как звонкую подкову на дороге,  Поруку счастья?

Инверсия: Былого стертых не ищи следов.

Стихотворный размер - пятистопный ямб. Стихотворение состоит из 19 строк, не разделенных на строфы.

Рифмовка первых 12 строк - перекрестная, последние 7 строк рифмуются как аабвввб.

Образ лирического героя - это образ самого автора, т.к. стихотворение автобиографично.

4,7(33 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ