1. Вы все знаете могучего богатыря Илью Муромца. Сколько лет пролежал Илья на печи? (33 года)
2. Какая ветка не растет на дереве? (Железнодорожная)
3. Вспомните, какое заклинание знал Маугли? («Мы с тобой одной крови — ты и я»)
4. Вспомните, в какой сказке А. С. Пушкина была введена принципиально новая система оплаты труда. Покажите ее. (Три щелчка)
5. Зимой холодно, поэтому мы одеваемся тепло — валенки, шубы, шапки. Греет ли зимой шуба? (Нет, она лишь сохраняет тепло)
6. У кого усы длиннее ног? (У таракана)
7. Что это за трава, которую и слепые узнают? (Крапива)
8. Что носил на передней лапе пудель Артемон из сказки А. Толстого «Золотой ключик»? (Серебряные часы)
9. Как называется жилое помещение для команды на корабле? (Кубрик)
10. В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски. Их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок, то от него отрубали часть. Как называлась отрубленная часть серебряного бруска? (Рубль)
1
5 - 9 классыЛитература
Что удивляет ии что не понятно Максиму Максимычу в Печорине?
Реклама
Попроси больше объяснений СледитьОтметить нарушениеДина505 21.12.2015
ответы и объяснения

алинка242середнячок
Максим Максимыч замечает неординарность Печорина, его непохожесть на других и относит его к разряду людей, у которых "на роду написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи".
Для себя Максим Максимыч объяснил все просто: чудачества Печорина происходят из-за того, что он богат.
Максим Максимыч тихо и мирно служит в небольшой крепости на Кавказе старым штабс-капитаном . И целое событие в его жизни — приезд нового человека. "Его звали.. . Григорием Александровичем Печориным", — немного медленно, растянуто, словно само имя доставляло ему наслаждение, говорит попутчику Максим Максимыч о прибывшем офицере. Только воспоминание о нем заставляет разговориться штабс-капитана. "Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький", — так рассказывает Максим Максимыч о своей первой встрече автору, который обстоятельно, слово в слово, записывает повествование капитана. В этих словах — вся душа, вся доброта старого человека, готового подарить Печорину всю свою нерастраченную нежность.
НО по-настоящему Максим Максимыч не понимает Печорина.
Только официальность звучит в ответах на все расспросы Максима Максимыча: "Так точно, господин штабс-капитан". Максим Максимыч все сводит к его чудачеству.
Печорин — жертва самого тяжелого времени. Но оправдывает ли Лермонтов его поступки, его настроения? мы не можем ему не симпатизировать, когда он едко высмеивает аристократическое "водяное общество", разоблачает козни Грушницкого и его приятелей. Мы не можем не замечать, что Печорин наголову выше окружающих его людей, что он очень умен, образован, талантлив. Но в то же время нас отталкивает равнодушие Печорина к людям, его не к настоящей любви, настоящей дружбе.
Хладнокровное поведение Печорина к Максиму Максимычу можно заметить и во второй их встрече.
Что изменилось в ней? Максим Максимыч все тот же. Но ради встречи с Печориным бросает "в первый раз от роду.. . дела службы", позабыв о своих годах, бежит к нему. И вдруг.. . "Как я рад, дорогой Максим Максимыч! Ну, как вы поживаете? " — слышит он. Вежливая фраза. И только. Это сразу сердцем почувствовал Максим Максимыч, а ведь "он хотел на шею кинуться Печорину". Слезы душат его, дружеское "ты" приходится заменить на "вы". А как обидно! Тяжелый удар от судьбы получил Максим Максимыч, нечем "заменить в его лета" "надежды и мечты". "Забыть!... Я-то не забыл ничего... ", — укором Печорину звучат его слова.
В общем Максим Максимыч более доброжелательный, душевный, открытый и простодушный человек. А Печорин со своими внутренними заморочками, он расчетлив, практичен, вежлив, но это не дает окружающим людям проникнуть к нему глубже, в друзья))) ) Поэтому, естественно, его Максим Максимыч не понимает, он то относиться к нему с любовью. А тот нет