1)Алексей Максимович Пешков.
2)«Из двух книг»
3)Маяковский родился в 1893 году в селе Багдати, Грузия.
4)Он пропагандировал революцию.
5)Из-за неуплаты денег за обучение.
6)Писатель И. Эренбург, находившийся за границей, по Цветаевой разыскал в Чехословакии её мужа. В июле 1921 года от Эфрона пришло письмо из Праги: «Я живу верой в нашу встречу. Без вас для меня не будет жизни...» В мае 1922 года М.И. Цветаева с дочерью выехала за границу.
7)Первое опубликованное стихотворение называлось «Ночь».
8)«Старуха Изергиль», «Супруги Орловы», «Песня о соколе», «Мать», «Детство», «На дне», «Варвары», «Васса Железнова».
9)Автобиографический характер.
10)Борьба поэта и толпы, которая не в силах понять высокое, разложение общества, резкое снижение культурного уровня.
11)Михаил Иванович Костылев, Василиса Карповна, Наташа, Медведев, Васька Пепел, Клещ Андрей Митрич, Анна, Настя, Квашня, Бубнов, Барон, Сатин, Актёр, Лука, Татарин, Алёшка, Кривой зоб.
12)1939 году.
14)Игрой в бильярд.
15)«Что лучше – истина или сострадание? Что нужнее? Нужно ли доводить сострадание до того, чтобы пользоваться ложью как Лука?» — смысл пьесы.
Объяснение:
1.Рей Брэдбери - знаменитый американский писатель. Недавно мне руки попалась его книга, называется " Все лето в один день". Жанр-фантастический рассказ. Главная мысль этого рассказа заключается в том, что зависть порой толкает людей на недобрые поступки. Прочитав рассказ я поняла что человек не должен быть завистливым и должен желать всего наилучшего и тогда ему обязательно все вернется. Главная героиня рассказа - Марго. Никто из колонистов, кроме Марго, не помнит, как выглядит солнце. Девочка его помнит, потому что она прилетела на Венеру с Земли, где видела его всё время. Одноклассники не любят Марго за то, что она непохожа на остальных детей Венеры. Хрупкая и болезненная девочка которая Так боится воды. На Венере всегда было дождливо и только раз в семь лет показалось солнце всего лишь на 2 часа. Оно было очень большое. Его окружало ослепительно голубое небо. Оцепеневшие на миг дети оживают и бегут навстречу весне. Два часа проходят очень быстро. Тогда дети вспоминают про Марго.
Они не могли глядеть друг другу в глаза. Их лица стали бледными и серьёзными. Они смотрели вниз, на руки, на ноги.
Пристыженные своим поступком, они медленно идут к чулану и выпускают её.
Вывод: Рассказ очень интересный и учит людей всему хорошему. Я читала многие книги Рея Брэдбери и самыми запоминающими были "Вино из одуванчиков", "Апрельское колдовство" и Всё лето в один день". Книги Рея Бредбери дарят нам заботу,ощущения волшебства, уюта и конечно же мечту. И в дальнейшем я хочу прочитать книгу "451 градус по Фаренгейту".
Хлестаков – «елистратишка» из Петербурга, типичный представитель чиновника, повертевшегося в департаментах и гостиных, книжных лавках и кофейнях. Он кое-что видел, кое-что слышал. Главным в жизни Хлестакова были деньги, чины, карьера и светская жизнь. Но все это ему осуществить не удалось, и он едет в деревню. В голове у Хлестакова «легкость необыкновенная в мыслях» , он готов к любым приключениям: порисоваться, поиграть в карты, покутить. А тут и случай удобный подворачивается – его принимают за ревизора.
В сцене вранья он достигает вершины, хотя врет он постоянно. И вот тут проявляется особенность комедии Гоголя: правде не верят, а вранье слушают с открытыми ртами. Нам вначале кажется, что Хлестаков наивен, но это не так. Он простодушно принимает те обстоятельства, в которые попадает. Нам кажется, что Осип подсказывает хозяину «сматываться» , но и Хлестаков подозревает в сложившейся ситуации что-то неладное: «Мне кажется, однако ж, они меня принимают за государственного человека… Экое дурачье! » Рисуясь перед Марьей Антоновной, он чуть было не проговорился: «Помилуйте, сударыня, мне очень приятно, что вы меня приняли за такого человека, который…» , но вовремя спохватывается, чтобы не навлечь на себя беду. Хлестаков понял, что его приняли за другого, и охотно входит в роль. Он не надувал чиновников, они обманулись сами.