Народна пісня відіграє велику роль у творчості композиторів. ..(З пісень ми дізнаємося про життя російського народу, про його працю, про його почуття і думки,..
У кожного народу свої традиції, своя культура, свої казки, приказки, свою мову, національний костюм, свій орнамент, народні інструменти і, звичайно ж, свої пісні.
Російські народні пісні створювали народні співаки сказителі, імена яких нам не відомі. Слова пісень передавалися з вуст в уста, від батька до сина, від дідів до онуків, переходили з одного селища в інше (показ репродукції "Гусляри").
Перші записи народних пісень з'явилися в кінці XVIII ст. після цього з'явилися перші збірки російських пісень.
Повесть «Капитанская дочка» можно отнести к одному из вершинных произведений А. С. Пушкина, выполненных в прозе. Не раз даже сам автор данного произведения говорил, что оно историческое, так как в основе лежат крестьянские восстания под предводительством Пугачева. Автор сумел воссоздать атмосферу, которая была характерна для тех времен. Он потрясающе изобразил характеры главных героев и простых людей, которые жили в то тяжелое время. Произведение является неким повествованием, которое ведется от лица главного героя – П. Гринева. Он стал свидетелем и участником всех описываемых автором событий. Но произведение было бы неполным, если бы в нем не нашлось место для героя, который является полной противоположностью Гринева. Речь идет, конечно же, о Швабрине. С него автору удалось сделать сюжет повести более ярким и захватывающим. Наверное, поэтому образ Швабрина и Гринева рассматриваются только вместе. Но в данном обзоре следует более подробно рассмотреть главного антигероя повести.