Цитатный план "Мцыри" по главам :
1)"Немного лет тому назад,был монастырь. "
2)"Однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал."
3)"Ты слушать исповедь мою сюда пришел, благодарю."
4)"И я как жил, в земле чужой ,умру рабом и сиротой."
5)"Тебе есть в мире что забыть,ты жил,- я также мог бы жить!"
6)"Мне было свыше то дано!И было сердцу моему легко."
7)"И вспомнил я наш мирный дом".
8)"Глазами тучи я следил,рукою молнию ловил".
9)"Я сам, как зверь, был чужд людей и полз и прятался, как змей."
10)"Мне стало страшно; на краю грозящей бездны я лежал".
11)"Чтоб жить, хоть мысленно, опять."
12)"Вдруг - голос -легкий шум шагов".
13)"Держа кувшин над головой,Грузинка узкою тропой сходила к берегу."
14)"Я цель одну ,пройти в родимую страну -имел в душе".
15)"Но, верь мне людской я не желал... Я был чужой."
16)"То был пустыни вечный гость -Могучий барс."
17)"Бой закипел, смертельный бой!"
18)"Он встретил смерть лицом к лицу,как в битве следует бойцу!"
19)"Но тщетно спорил я с судьбой:Она смеялась надо мной!"20)"Я тайный замысел ласкал,терпел, томился и страдал."
21)"Палящий луч зари обжег в тюрьме воспитанный цветок."
22)"В лицо огнем сама земля дышала мне."
23)" Божий свет в глазах угас. Безумный бред."
24)"Меня печалит лишь одно."
25)"Увы! - за несколько минут,я б рай и вечность променял".
26)"И с этой мыслью я засну,и никого не прокляну!"
Имя Митрофан переводится как подобный матери, похожий на мать. Ему было шестнадцать лет, он должен уже был идти на службу в пятнадцать лет, но госпожа Простокова не хотела разлучаться с сыном.
У него не было цели в жизни, он не думал а будущем и об учебе, и целыми днями Митрофанушка гонял голубей. Он был не трудолюбивым, а был очень ленив. Он никогда не перетруждал себя. Ведь из избалованного сыночка Митрофани превращается в жестокого человека, предателя. Он предает свою мать, когда узнает, что она уже не хозяйка в доме. Он показывает свое действительное отношение к ней. Мне кажется, худшего наказания, даже такой, как Простакова, и быть не может. Госпожа Простакова говорит, что без наук люди живут и жили.
Няня Еремеевна, которая как могла воспитала Митрофанушку, терпела все оскорбления, но после всего этого Митрофан хотел, чтобы она его защищала от всех.
А мать, которой он постоянно жаловался на няню и своих учителей, всегда ругалась и не платила ей, думая, что няня и так обязана ей за то, что ее кормят и она живет с ними. К своим учителям, из которых только учитель арифметики старался передавать свои знания Митрофану, он относился с пренебрежением.
Отца Митрофан вообще не замечает, потому что тот ему ни в чем не
Митрофанушка очень капризный и беспечный ребенок, он глуп и невежлив, не задумывается о своем будущем и о людях.
Я считаю что, такие люди, как Митрофанушка, не знают, что такое счастье, так как они об этом даже не задумываются, поэтому они не могут быть счастливы.