М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Вспомните эпизоды , связанные с барыней. как раскрывается её образ на протяжении повести?

👇
Ответ:
asya20045
asya20045
12.10.2020
О внешности барыни известно следующее:  "...С сладкой улыбкой на сморщенных губах..." (больше о внешности барыни ничего не сказано) Барыня является дворянкой, помещицей. Она живет в своем доме в Москве. Также у нее есть несколько деревень, где живут и трудятся ее крепостные: "...В одной из отдаленных улиц Москвы..." Барыня - старая вдова: "...жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленной дворней. Сыновья ее служили в Петербурге, дочери вышли замуж..." Барыня живет уединенно и редко бывает на людях: "...она выезжала редко и уединенно доживала последние годы своей скупой и скучающей старости. День ее, нерадостный и ненастный, давно но и вечер ее был чернее ночи..." У барыни много прислуги: "...Старая барыня, у которой он жил в дворниках, во всем следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную: в доме у ней находились не только прачки, швеи, столяры, портные и портнихи, был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей, был домашний лекарь для госпожи, был, наконец, один башмачник, по имени Капитон Климов, пьяница горький..." Барыня держит крестьян "в черном теле": "...Татьяна не могла похвалиться своей участью. С ранней молодости ее держали в черном теле: работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали ее плохо; жалованье она получала самое маленькое..." Барыня - причудливая старуха: "...причудливая старуха только рассмеялась несколько раз..." "...Барыня свою спальню и кабинет приказывала протапливать даже летом..." Барыня - капризная старуха:  "...Она была в духе, смеялась и шутила; приживалки смеялись и шутили тоже, но особенной радости они не чувствовали: в доме не очень‑то любили, когда на барыню находил веселый час, потому что, во‑первых, она тогда требовала от всех немедленного и полного сочувствия и сердилась, если у кого‑нибудь лицо не сияло удовольствием, а во‑вторых, эти вспышки у нее продолжались недолго и обыкновенно заменялись мрачным и кислым расположением духа..."

Источник: http://www.literaturus.ru/2015/10/barynja-obraz-harakteristika-opisanie-Mumu-Turgeneva.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы
4,8(14 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ангел150705
ангел150705
12.10.2020

Степ що далі, тим ставала прекрасніше. Тоді весь південь, увесь той простір, яке становить нинішню Новоросію, до самого Чорного моря, було зеленою, неторканою спустошенням. Ніколи плуг не проходив по незмірним хвилями диких рослин. Одні тільки коні, ховаючись у них, як у лісі, витоптивалі їх. Нічого в природі не могло бути краще. Вся поверхня землі представляли зелено-золотим океаном, по якому бризнули мільйони різних квітів. Крізь тонкі, високі стебла трави пробивалися блакитні, сині і лілові волошки; жовтий дров вискакував вгору своею пірамідальною верхівкою; біла кашка зонтикоподібне шапками рясніла на поверхні; занесений бозна звідки колос пшениці наливався в гущавині. Під тонкими їх корінням шастали куріпки, витягнувши свої шиї. Повітря було наповнене тисячею різних пташиних свистів. У небі нерухомо стояли яструби, розпластавши свої крила і непорушно втупивши очі свої в траву. Крик що рухалася в стороні хмари диких гусей віддавався бозна в якому далекому озері. З трави піднімалася мірними помахами чайка і розкішно купалася в синіх хвилях повітря. Он вона пропала у височині і тільки миготить одною чорною цяткою. Он вона перевернулася крильми і блиснула перед сонцем ... Чорт вас візьми, степи, як ви гарні! ..

4,6(91 оценок)
Ответ:
kirill12123
kirill12123
12.10.2020

в нашем современном мире это встречается настолько редко. что эти 3 понятия можно причислить к несуществующим.

Честь - это то, что должен иметь каждый в меру, не перебарщивать с ней ни в коем случае. Это то, что дает человеку исполнять свои обещания и давать их же с умом.

Долг - это тогда, когда ты, наперекор всему (своим планам, своим убеждениям и т.д.) ДОЛЖЕН сделать что-то.

И, наконец, совесть - благодаря ей, предыдущие слова преобретают какой-то смысл, потому что именно совесть ответственна за выполнение долга и является гранью чести.

4,4(40 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ