М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Артерия
Артерия
23.05.2022 07:14 •  Литература

Эссе на тему секреты небесного мира

👇
Ответ:
Yana0865
Yana0865
23.05.2022
Люди всегда много думали о том, что ждёт нас там, среди звёзд: много фильмов и книг посвящено освоению космоса, но ещё больше таких, которые спрашивают – одни ли мы во вселенной? На самом деле это один из самых важных вопросов на свете – есть ли в космосе кто-то ещё, похожий на нас, людей, или же мы – это единственная раса разумных существ во всей вселенной. Даже учёные, умнейшие люди нашей планеты, не могут прийти к одному простому ответу – существует множество разных мнений. Вселенная очень велика, точный её размер не известен никому, а из-за наших не очень сильно развитых технологий мы можем использовать только доступные нам методы её изучения. Один из них – радиосигналы. Если мы получим такой сигнал и расшифруем его, это точно будет означать, что мы не одни во вселенной. И учёные действительно услышали такой сигнал – с радиотелескопа «Большое ухо». Этот сигнал называется «Вау», потому что доктор Эйман, который его зарегистрировал, обвёл его красной ручкой и написал на полях слово «Вау». Он был очень удивлён – и не зря. Этот сигнал, скорее всего, был послан какой-то другой цивилизацией, которая тоже не очень хорошо освоила космос, но уже знает, как работает радио. Сигнал пришёл из созвездия Стрельца – может быть, там и живут наши будущие друзья. Космос не изучен человечеством почти совсем – и я думаю, что всё-таки мы не одни. Недавно учёные открыли новую планетарную систему, в которой оказалось целых семь планет, похожих на нашу Землю. Да, там не живут инопланетяне, хотя может быть мы ещё не совсем хорошо изучили их, и разумная жизнь там всё-таки есть, пусть даже такая, как у нас во времена пещерных людей. Но на эти планеты человек когда-нибудь полетит – а, значит, есть и другие миры, в которых могли появиться существа, похожие на нас. Некоторые учёные говорят, что инопланетян нет, потому что они с нами ещё не связались. Но вообще-то на нашей планете тоже мало развиты технологии, а ещё была опасность того, что все погибнем от ядерного оружия, которое опасно не только для тех, кто его использует. У него очень страшные последствия. А вдруг наши ближайшие космические соседи тоже воевали, но умерли после использования ядерных бомб? Или никто ещё не прилетел, потому что мы живём, например, в такой части космоса, в которой никто не летает. У нас в России есть огромные таёжные леса, в которых тоже живут люди, но до них тяжело добраться. Кто знает, вдруг Земля находится в области такой вот космической «тайги»? Но всё-таки лучше надеяться на то, что мы встретимся с другими разумными видами. Кто знает, может быть, инопланетяне уже живут среди нас, как в «Людях в чёрном», или наблюдают за нами издалека. Наверное, они ждут, когда мы станем добрее, прекратим воевать и начнём жить как одна большая семья всей нашей планетой, чтобы прилететь и предложить нам дружбу и мир.
4,7(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
starlitt
starlitt
23.05.2022

Якраз у поемі лорда Байрона "Мазепа" мало не центральною стала фантастична любовна історія, що її запустив в обіг Мазепин недоброзичливець при дворі польського короля.

Ця оповідка потім мандрувала із сюжету в сюжет, від одного автора до іншого. Нібито ревнивий чоловік, вистеживши Мазепу на таємному побаченні зі своєю дружиною, прив'язав коханця до спини дикого необ'їждженого коня - і той помчав степами на схід, в Україну.

Байрон компонує свою поему як розповідь самого героя про цю подію шведському королю Карлу ХІІ у таборі після полтавської битви й акцентує мотив його величної помсти: "Старий безумець! Він мені // Проклав дорогу до престолу".

Далі легенда розгортається у згоді з романтичними ідеалами й уявленнями.

Приреченого рятує юна красуня, він наснажується потугою рідної землі. (Адже це романтики при початку позаминулого століття підносять національну ідею, уславлюють порив до свободи й права виняткової особистості. Українські реалії давали багато матеріалу для таких інтерпретацій).

4,5(47 оценок)
Ответ:
Seleno4ka136
Seleno4ka136
23.05.2022

Зовнішність Івана Мазепи майже не деталізована. Скупий портрет гетьмана Байрон подає у контрастному зіставленні рис, які  співвідносять молоді і старі роки гетьмана.  В молодості – він «юнак – красень», «веселий і стрункий», «в дні юнацтва золоті» – непереможений жодним вельможою, жодним із мужів чи хлопців. – А тепер, «коли вже сімдесятий» –  у нього вигляд» такий, що «не годні …родичі пізнать». Байрон приділяє більше уваги внутрішньому, психологічному портрету героя. Тут також використовується прийом контрасту. В молодості Мазепа – веселий, тепер, коли йому за сімдесят,  і він щойно разом із Карлом і лицарями – воїнами отримав  поразку  під Полтавою,  він похмурий. Іноді його тішить надійний вірний помічник – його кінь. Але більше він у зажурі. В його характеристиці поет підкреслює міць, славний життєвий  досвід.. Але найбільшої романтичності досягає Байрон, коли змальовує здатність Мазепи кохати. Мазепа Байрона –– це не тільки  відважний лицар, але й «щасливий панич із ніжним серцем».8 Мазепа постає самітником – «один супроти всіх». Доля явно не на його боці, тому він «скорився долі». Він страждає,  терпить фізичні муки. Але Мазепа ні за що не шкодує. «Терезина судьба» йому теж невідома – це, мабуть, підсилює його біль. Він не чекає пощади від кривдників. Навпаки, він прагне помсти.  Мов скажений,  дикий  кінь мчить його полем   «швидше блиску, грому» –  «так би й водопад не зміг». Знесилений кінь падає, але герой,  прикручений «тугим ремінням» до його спини, порвати пута не зміг, він залишався прив’язаним до трупа коня,   і «туге реміння»  продовжувало  «завдавати мук». Мазепа у цьому епізоді – людина незламної волі, вільнолюбний бунтар із страдницькою душею.  До самого  кінця жахливої подорожі Мазепа зберігає самовладання. Він залишається сильною особистістю і саме завдяки цьому стає гетьманом України. І хоч він не зміг змінити хід історичних подій (поразка шведів), та він зберіг свою гідність і честь. Розкриттю образу Мазепи сприяє яскрава символіка твору. Картини «дикої» природи підкреслюють незвичайність образу героя, його винятковий характер. Бурхливі потоки, вітри, хвилі уособлюють пристрасті, що охопили серце Мазепи. Вороння символізує смерть, а схід сонця – надію на повернення життя. Серед усіх символів вирізняється образ коня. Взагалі коні посідають значне місце у творі. У романтичній літературі – це символ вдачі, людської долі. Мазепа  та його кінь – наче  одне ціле. Під час відпочинку старий гетьман спершу подбав про коня. Кінь – вірний товариш Мазепи, і той виявляє турботу про нього, бо він ніколи не зрадить, служить йому впродовж років. Гетьман ставиться до коня, як до розумної істоти, що свідчить про глибоке природне начало у його душі, тісний зв’язок і спорідненість із природою

4,6(67 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ