Рассказ А.П.Чехова "О Любви" -это произведение о силе чувств,моральных устоях и нравственности общества.История любви,которая не принесла радости,а скорее разочарование героям,история которая не имела развития и счастливого конца.Произведение неоднозначное,оно заставляет читателя задуматься и дать оценку действиям героям.Автор не показывает своего отношения к происходящему,оставляя события на "суд читателей". Осуждать героев нельзя,каждый руководствуется своими моральными принципами.Одобрять тоже нечего,герои мимо дара свыше,любовь не каждому даётся.Герои не смогли оценить этот дар судьбы,не знали,что с ним делать. Понятия о нравственности,моральных законах не дали Анне и Алехину быть вместе,но любовь -это чувство безграничное и не подчиняется людским законам,сносит все преграды на пути,но герои поняли это слишком поздно,их сомнения были напрасны,а признание в любви и осознание ничтожности помех быть вместе делают их последнюю встречу полной новой боли. Алехин остаётся одиноким и безрадостным "благородным существом",а Анна покидает его навсегда ,"в дурном настроении",печальная и несчастная.Жизнь "в футляре" неискренняя,лишена чувств и эмоций,переживаний,но Алёхин сознательно жертвует любовью,в угоду мнению окружающих и репутации.
Несколько лет назад я впервые увидела свет. Случилось это солнечным весенним днем, когда мой росток наконец пробился сквозь толстый слой опавшей хвои. Мир оказался прекрасным! Я увидела голубое небо, зеленую траву и солнышко, а неподалеку росли высокие елки. С какой-то из них упала шишка, в ней было то самое семечко, из которого появилась я. " ", - сказала я елкам, но они меня не услышали. Я быстро росла, и к осени я была уже не ростком, а крошечным деревцем. Я была такой маленькой, что зимой меня засыпало снегом с головой, и я проспала всю зиму, укрытая белым снежным одеялом. Весной я отогрелась и стала снова расти. Я любила наблюдать за всем, что меня окружало. Мимо меня пролетали бабочки, пробегали звери. У моего ствола устроил лежку заяц, и я его прятала под своими веточками от хищников. Зимой меня уже не полностью заваливало снегом, и я могла любоваться красотой зимнего леса. Так несколько лет. И вот однажды зимой меня срубили.
Тигровая акула Известные еще, как морские тигры, тигровые акулы считаются одним из опаснейших для человека видов акул. Они относятся к крупным видам современных акул, являясь активными и агрессивными хищниками, причисленными к мрачному списку акул-людоедов. Ископаемые останки древних предков тигровых акул относятся к раннему эоцену и имеют возраст около 500 млн. лет. Уникальные свойства их организма позволяют тигровым акулам благополучно проживать в морях Мирового океана и в наши дни.
Название тигровые эти хищницы получили из-за наличия у молодых особей темных поперечных полос на теле, которые с возрастом бледнеют и почти исчезают, из-за чего окраска тела становится более однотонной, обычно, грязно-темно-серой (на спинной части тела).
Тигровые акулы обитают во многих морях Мирового океана, предпочитая держаться в прибрежной акватории морей тропических и субтропических тепловых поясов, но встречаются и в открытом море. Их можно встретить у островов Океании, вдоль побережья Австралии, Африки, Южной и Северной Америки, Новой Зеландии, Восточной и Южной Азии, а также в южных морях Европы. Встречаются они в Средиземном и Красном морях, у берегов Индии и Индокитая. Северная граница их ареала проходит в районе Японских островов, где их появление было зафиксировано. На юге они не встречались далее Новой Зеландии. Тигровые акулы часто посещают бухты и заливы, мелководные рифы, заходят в акваторию портов и каналов, могут посещать пляжные зоны, что создает высокую вероятность встречи с людьми.
Вертикальный диапазон обитания тигровых акул распространяется от поверхности моря до значительных глубин. Их встречали на глубине почти в 1 км, хотя это - скорее исключение из привычного образа жизни полосатых хищниц. Обычно они редко погружаются в глубины более 300 метров, предпочитая держаться ближе к поверхности воды, на мелководье у берегов. Часто они совершают миграции в пределах своего района проживания, но редко далеко уплывают из облюбованных для жизни мест.
тигровая акула с прилипалами на теле Тигровые акулы производят впечатление медлительных рыб, обычно эти акулы вяло плавают в поверхностных слоях воды. Но стоит хищнице нацелиться на потенциальную добычу, может последовать молниеносная атака и жертве редко удается Охотятся тигровые акулы, в основном, в ночное время, появляясь на мелководье. Днем они предпочитают держаться в более глубоких местах. Однако в некоторых регионах, например, на Гавайях, они охотятся и днем, так как предмет их охоты - тюлени-монахи, ведут дневной образ жизни. Тактику коллективной охоты применяют очень редко - это одиночные хищники.
Основной рацион этих акул представлен очень широким спектром морских обитателей - от мелких ракообразных и донных животных, до небольших акул, птиц, кальмаров, ластоногих и китообразных, черепах и морских змей, различных рыб и головоногих моллюсков - проще перечислить, что не едят тигровые акулы, чем попытаться перечислить составляющие их рациона.
тигровых акул можно причислить к наиболее всеядным морским хищникам. Это дает им значительное преимущество в борьбе за выживание перед другими хищниками. Когда привычная пища исчезает из района обитания и приходится переключаться на другие ее источники, тигровые акулы это проделывают без затруднений. В желудках тигровых акул находили самые мыслимые и немыслимые предметы, совершенно не являющиеся пищей для живых организмов в общепринятых представлениях. Здесь были и номерные знаки автомобилей, предметы корабельного и домашнего обихода, консервные банки, куски автопокрышек, гвозди, водительские права, одежда, взрывчатые вещества, крокодильи головы, коты, свиньи, и даже целые курятники, со всеми их жителями (были прецеденты). В Австралии, например, была поймана тигровая акула с целой и неповрежденной головой лошади в желудке!
тигровая акула питается останками кита Создается впечатление, что тигровые акулы не слишком оценивают потенциальную добычу на предмет съедобности перед употреблением в пищу, предпочитая разбираться в этом вопросе после того, как она окажется в желудке. Тем более, что тигровые акулы обладают полезной для себя извергать несъедобное содержимое желудков и даже прополаскивать желудок в воде, вывернув его через пасть наружу. Удивительно, но их острейшие зубы, при такой процедуре, никогда не повреждают стенки желудка.
Не брезгуют тигровые акулы и падалью, часто поедая туши мертвых китов или выброшенных в море мертвых домашних животных. Популярное прозвище тигровых акул - "морские мусорщики" присвоено им вполне обоснованно.
Но обычный природный рацион тигровых акул, конечно же, менее экзотичен.
Осуждать героев нельзя,каждый руководствуется своими моральными принципами.Одобрять тоже нечего,герои мимо дара свыше,любовь не каждому даётся.Герои не смогли оценить этот дар судьбы,не знали,что с ним делать.
Понятия о нравственности,моральных законах не дали Анне и Алехину быть вместе,но любовь -это чувство безграничное и не подчиняется людским законам,сносит все преграды на пути,но герои поняли это слишком поздно,их сомнения были напрасны,а признание в любви и осознание ничтожности помех быть вместе делают их последнюю встречу полной новой боли.
Алехин остаётся одиноким и безрадостным "благородным существом",а Анна покидает его навсегда ,"в дурном настроении",печальная и несчастная.Жизнь "в футляре" неискренняя,лишена чувств и эмоций,переживаний,но Алёхин сознательно жертвует любовью,в угоду мнению окружающих и репутации.