1) семья дяди левонтия живёт бедно, но ярко. когда хозяин получает зарплату, не только его семью, но и всех соседей охватывает какая-то "неспокойность, лихорадка". тётка васёна быстро раздаёт долги, и один день все бесшабашно гуляют, а уже через несколько дней опять приходится занимать. их отношение к жизни показано через отношение к дому, в котором "были одни и ничего больше".окна у них кое-как застеклены (их выбивает довольно часто пьяный отец) , посередине избы находится "раскорячившись" печка. эти детали подчёркивают, что живёт семья дяди левонтия как придётся, не задумываясь. герой рассказа, находясь рядом с левонтьевскими , попадает под их влияние.
Калі не будзе дружбы, людзі будуць злымі ў адносінах адзін да другу.В наш час знайсці сапраўднага сябра вельмі цяжка .Надо знайсці такога сябра які не здрадзіць цябе, сябруе з табою не толькі з-за таго, што ты даеш яму спісваць хатняе заданне. А настояшая сябра, з кім можна падзяліцца сваім сакрэтам, распавесці сваю таямніцу, і ведаць, што ён нікому нічога не раскажа. Дружба паміж людзьмі павінна быць обязательно.Только дружба завядзе нас ад усялякіх мітынгаў, войнаў ва ўсіх странах.Вот навошта патрэбна сяброўства.
Герасим это глухо немой дворник.. Герасим любит когда с ним хотят дружить.он выглядит средних лет.Герасим влюблен в Татьяну которые работает в прачечной у барыни.но Татьяна не воспринималась его в взаимностью.как то раз Герасим нашел на улице щенка и назвал его муму.только это слово он мог произнести. Однажды хозяйка Герасима приказала ему что бы он утопил мамуся реку потому что хозяйка ненавидела муму.
Я думаю что Герасим не правильно поступил потому что:разве можно утопить своего щенка но мне рассказ очень понравился:-) и оказалось что Татьяна вышла за другого