Микроэссе мой мир критерии воплощение авторской идеи оригинальность выразительность текста использование различных средств языка лаконичность законченность
С раннего детства родители учили меня любить книги. Когда я была маленьким, они всегда читали мне сказки. Я очень любил их, ведь именно они научили меня радоваться вместе с теми, кто счастлив, и сопереживать тем, у кого возникли трудности в жизни. Именно они разъяснили мне то, что добро должно всегда побеждать зло. И именно они объяснили мне, что счастье можно найти повсюду, а самое настоящее счастье - дарить радость другим. Когда мне было 4 года, мама подарила мне книгу Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Начав читать эту сказку, я шагнул в удивительный мир, полный неожиданных событий. Книга настолько меня захватила, что я перечитывал её несколько раз, каждый раз делая для себя какие-то новые открытия! Так не хотелось, чтобы сказка кончалась! Именно эта книга и стала моим первым шагом в мир литературы. После этого случая я прочитал множество книг, которые научили меня многому. Каждое произведение участвовало в становлении моей личности. Я очень люблю читать, потому что чтение приносит мне большую пользу. Когда у меня нет сил двигаться вперед по сложному пути, я открываю книгу про морально сильных людей преодолеть все трудности жизни и невзирая ни на что оказаться победителями. Когда мне нужно отдохнуть, я беру книгу про путешественников, бороздящих просторы нашего мира. Когда в моей жизни не хватает сказки, я читаю фантастические произведения, которые полностью захватывают моё сознание и уносят меня в далёкие уголки Вселенной. Если я не могу разобраться в себе, то в этом мне глубокие психологические книги. Книги играют огромную роль в моей жизни. Она мне найти ответы на нравственные и философские вопросы. Любая хорошая книга учит жить, предостерегает от ошибок и ведёт меня по жизненному пути.
Блемно-тематический анализ произведения «Тарас Бульба» Гоголя – это повесть о героическом нашей родины. В ней Гоголь рассказывает нам о том, как мужественно казаки боролись за свою родину и веру против басурманов. Действие повести разворачивается в Запорожской Сечи – своеобразной казачьей республике, в которой сосредоточилась вся сила Украинского войска. В те времена, о которых повествует нам Гоголь, Тарас был уже в годах. Но когда он был молодым, он не раз возглавлял походы, благодаря чему стал прекрасным полководцем и командиром. Повесть началась тогда, когда двое сыновей Тараса – Остап и Андрей – приехали из академии после учёбы. Хотя старый казак и говорил, что он не уважает науку и знания, Бульба сам очень много знал и, понимая важность учебы, отправил в академию своих отпрысков. Но тем не менее Тарас был больше войном, и желая проверить, насколько возмужали его сыновья, решил шутливо с ними подраться. Такой воинственный характер у бульбы сформировался в результате постоянных битв и походов, в которых проливалось много крови, и для того, чтобы выжить и победить, приходилось стойко сражаться. Во всём Тарас выражал презрение к домашней жизни: в день отъезда на Сечь, он решил спать под открытым небом, никогда не любил жить в домах. Ему больше прельщала жизнь в степи, спать на траве, готовить еду на кострах. Гоголь, описывая светлицу Тараса, характеризует его, как воинственного человека: в доме казака огромное количество трофеев
«Тарас Бульба» Гоголя – это повесть о героическом нашей родины. В ней Гоголь рассказывает нам о том, как мужественно казаки боролись за свою родину и веру против басурманов. Действие повести разворачивается в Запорожской Сечи – своеобразной казачьей республике, в которой сосредоточилась вся сила Украинского войска. В те времена, о которых повествует нам Гоголь, Тарас был уже в годах. Но когда он был молодым, он не раз возглавлял походы, благодаря чему стал прекрасным полководцем и командиром. Повесть началась тогда, когда двое сыновей Тараса – Остап и Андрей – приехали из академии после учёбы. Хотя старый казак и говорил, что он не уважает науку и знания, Бульба сам очень много знал и, понимая важность учебы, отправил в академию своих отпрысков. Но тем не менее Тарас был больше войном, и желая проверить, насколько возмужали его сыновья, решил шутливо с ними подраться. Такой воинственный характер у бульбы сформировался в результате постоянных битв и походов, в которых проливалось много крови, и для того, чтобы выжить и победить, приходилось стойко сражаться. Во всём Тарас выражал презрение к домашней жизни: в день отъезда на Сечь, он решил спать под открытым небом, никогда не любил жить в домах. Ему больше прельщала жизнь в степи, спать на траве, готовить еду на кострах. Гоголь, описывая светлицу Тараса, характеризует его, как воинственного человека: в доме казака огромное количество трофеев. Фактически, Тарас нажил себе просторный дом, нескольких слуг, и табун лошадей в военных походах. У Тараса с Запорожской Сечью существовала кровная связь: там он провел много лет, там были его друзья, там была его (вторая?) родина. Тарас восхищался обычаями Сечи. Большое удовольствие вызвал у него лежащий на подъезде к Сечи на дороге козак. Тарас даже залюбовался на него. Также Бульба любил шумные гулянки на Сечи, когда все (жители?) пили горилку, и танцевали под народную музыку и песни.
Когда мне было 4 года, мама подарила мне книгу Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Начав читать эту сказку, я шагнул в удивительный мир, полный неожиданных событий. Книга настолько меня захватила, что я перечитывал её несколько раз, каждый раз делая для себя какие-то новые открытия! Так не хотелось, чтобы сказка кончалась! Именно эта книга и стала моим первым шагом в мир литературы.
После этого случая я прочитал множество книг, которые научили меня многому. Каждое произведение участвовало в становлении моей личности. Я очень люблю читать, потому что чтение приносит мне большую пользу. Когда у меня нет сил двигаться вперед по сложному пути, я открываю книгу про морально сильных людей преодолеть все трудности жизни и невзирая ни на что оказаться победителями. Когда мне нужно отдохнуть, я беру книгу про путешественников, бороздящих просторы нашего мира. Когда в моей жизни не хватает сказки, я читаю фантастические произведения, которые полностью захватывают моё сознание и уносят меня в далёкие уголки Вселенной. Если я не могу разобраться в себе, то в этом мне глубокие психологические книги.
Книги играют огромную роль в моей жизни. Она мне найти ответы на нравственные и философские вопросы. Любая хорошая книга учит жить, предостерегает от ошибок и ведёт меня по жизненному пути.