М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
балнур6
балнур6
04.04.2020 20:12 •  Литература

Ссочинением про марусю "дети подземелья" 5 класс

👇
Ответ:
топ2006
топ2006
04.04.2020

Маруся - одна из персонажей повести В.Г. Короленко "В дурном обществе". Это маленькая девочка примерно четырех лет, младшая сестра Валека.  

Маруся - маленькая, худенькая и бледная девочка. Она с трудом ходит - а ведь ей уже четыре года. Короленко сравнивает Марусю с цветком, выросшим без лучей солнца. Неудивительно: девочка тяжело больна.  

Валек говорит Васе, что из девочки высасывают жизнь серые камни. В некотором роде это так и есть: каменный подвал разрушенной часовни - не лучшее место для маленького ребенка. К тому же Маруся часто бывает голодна. Тыбурций Драб - нищий, и ему трудно прокормить двоих детей. Брат Маруси, Валек, любит свою сестренку и отдает ей свою еду, поэтому он тоже "тонкий как былинка".

Вася сравнивает Марусю со своей сестренкой Соней, живущей в достатке. Обеим девочкам по четыре года, и тем печальнее Васе видеть контраст между кругленькой как мячик, живой и резвой Соней и тихой, слабенькой Марусей.

Вася носит Марусе яблоки из своего сада и сладости, которые ему дают за ужином. Но этого мало. Девочку не на что лечить - у нищих нет денег, чтобы обратиться к врачу и купить лекарства, и осенью Марусе становится хуже. К тому же в каменном подвале холодно. Маруся угасает. Вася приносит ей роскошную куклу своей сестренки, и игрушка смогла ненадолго развеселить больного ребенка. К сожалению, Маруся умерла. После ее смерти Тыбурций и Валек покидают город.

4,4(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Zoya20060609
Zoya20060609
04.04.2020
Как я однажды встретил очень интересного и необычного человека.Я гулял по парку в обычный тплый летний день и увидел милую девушку сидящюю на скамейке и играющюю на гитаре.Е голос был завораживающим,а слова е песен заставили трепещять мо сердце.Я присел к ней и слушал е , а она смотрела на меня и улыбалась.Я познакомился с удивительным человеком и очень рад этому.С тех пор мы часто выходим гулять в парк в охапку с гитарой.Однажды поздним вечером в пятницу по пустынным улицам я возвращался домой. Зима в том году выдалась на редкость суровая, многоснежная, с вьюгами и метелями. Про такую погоду говорят, что хозяин собаку во двор не выпускает.Вдруг я услышал какой-то неясный шум под ближайшим деревом. Я осторожно подошел к дереву и увидел картонную коробочку, а в ней маленького щенка! «Заботливые» хозяева даже постелили теплую тряпочку на дно коробки. Щенок был чистый, ухоженный, по всему видно, что домашний, и такой хорошенький, что я не мог не улыбнуться.Конечно, я взял это маленькое чудо с собой. Это был подарок для моей маленькой дочери. Сейчас Рексу почти три года. Вряд ли кто узнает в нем тот маленький пушистый комочек, которым он был две зимы назад. Это преданный и верный друг, и мы с дочерью благодарим судьбу за то, что она подарила нам такое счастье: быть нужными и чувствовать ответную любовь живого существа.
4,8(19 оценок)
Ответ:
Kkttkk
Kkttkk
04.04.2020
Потому что тогда были очень сложные , суровые времена . И у детей почти что не было, детства . Многие стали сиротами , были убиты . А кто-то​ был в конц лагерях . Не было чего есть, и детей могли убить и съесть ( младенцев) . Фашисты могли использовать детей как наживку или же . Но дети справлялись Они пошли служить . Девочки чаще всего были медсестрами , но некоторые из них бы партизанами . В общем, дети были несчастны ,и поэтому их жизнь можно назвать подвигом . Ведь они были маленькими героями большой войны!
4,4(85 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ