у героя есть два сына. это остап и андрий. оба они молоды, только вернулись с учебы. тарас мечтал, чтобы его сыновья стали настоящими казаками, защитниками отечества. поэтому он берет их с собой в запорожскую сечь. ватчики уже заняли много украинских земель и не собираются останавливаться. узнав об этом, казаки тут же отправились на защиту своей родины. и остап, и андрий смело бились с врагами. тарас гордился своими сыновьями. он был рад, что из его «кровиночек» получатся отличные воины. но мечтам героя не было суждено сбыться. сначала он потерял своего младшего сына – андрия. юноша влюбился в полячку и перешел ради нее на сторону врага. когда тарас узнал, что его сын – предатель, горю его не было предела. но для бульбы предательство было самым большим преступлением. поэтому он сам, своей рукой, наказал предателя. бульба застрелил своего сына. но вскоре тарасу бульбе пришлось потерять и своего остапа. его взяли в плен проклятые «ляхи». не минуту не может об этом забыть израненный и больной бульба. сначала он решается добыть хоть какие-то вести о сыне. а потом пытается спасти его. но все напрасно. остап погибает. перед казнью он мужественно перенес множество пыток. тарас, несмотря на свое горе, невольно гордился сыном. бульба поддерживает остапа в последнюю минуту, вселив в него мужество и веру. таким образом, он лишился своих любимых сыновей, ему не легко было перенести такую большую утрату.
Тарас был храбрым и глубоко убежденным в том, что воинская доблесть у молодых казаков воспитывается в битвах и набегах. Тарас, как опытный воин, всегда в центре сражения, он успевает побывать всюду, вовремя подбодрить казаков, дать нужные распоряжения. В разных местах слышится голос Тараса: «А что, паны, - сказал Тарас, перекликнувшись с куренным. - Есть еще порох в пороховницах? Не ослабли ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?» Тарас не чувствует никакой жалости к сыну-изменнику. Он проявляется непреклонность по отношению к предателю. То, что предал его собственный сын, предмет отцовской гордости и надежд, лишь усугубляет его гнев и стремление покарать негодяя. Тарас поступает бескомпромиссно, он не желает понять, что заставило Андрия сделать такой выбор: для него любые причине несостоятельны, если речь идет о предательстве. Гоголь называет его сыноубийцей, после расправы Тарас Бульба не прощает Андрия, навсегда вычеркивая его из своей памяти. В этом эпизоде раскрылась сила характера Тараса. Он чувствовал свою вину перед товарищами, перед родиной. Именно он, отец и старший товарищ, вовремя не увидел отрицательных черт в характере сына и его неустойчивости, излишней горячности. И, как человек мужественный, страстно убежденный в своей правоте, он сам исправляет свою ошибку. Самое страшное преступление для Тараса — измена отчизне, общему делу: он гораздо выше ставит родство по духу. чем по крови. Пережитые страдания не могли сломить Тараса и убить его веру в справедливость начатой борьбы. Он продолжает ее, появляясь со своим полком в разных местах Польши, мстя за поруганную родину, погибших товарищей и Остапа. Ненависть Тараса Бульбы к ляхам была до того сильна, что даже любимую трубку не хочет оставить он на земле, на их земле, на поругание врагам, поэтому и попадает в плен. Он ведет себя очень достойно, не молит врагов о пощаде. Умирая на костре, старый Тарас радуется, что не только сумел подсказать своим хлопцам путь к но и к осуществлению своего плана, то есть остается верен главному - товариществу, вере, Украине. А муки, смерть принимает как достойный конец достойной воинской жизни. Тарас Бульба - народный герой: он бьется и сражается за независимость народа, верит в силы народа, который связан с ним одним желанием, одной мечтой: «Пусть же цветет Русская земля!»
Человек огромной воли и недюжинного природного ума, трогательно нежный к товарищам и беспощадный к врагу, он карает польских магнатов и арендаторов и защищает униженных и оскорбленных. Это могучий образ, овеянный поэтической легендой, по выражению Гоголя,-«точно необыкновенное явление русской силы». Его отличали, пишет Гоголъ, «умение двигать войском и сильнейшая ненависть к врагам». И вместе с тем Тарас ни в малейшей степени не противопоставлен окружающей его среде. Он «любил простую жизнь казаков» и ничем не выделялся из них.