В Казахстане очень уязвимая природная среда. Территорию республики в основном составляют степи, полупустыни и пустыни. Существуют уникальные внутриконтинентальные моря и озера, такие, как Каспий, Арал, Балхаш, Зайсан, Алаколь.
В результате антропогенных нагрузок практически на всей территории Казахстана нарушена естественная природной среды обеспечивать будущее экономическое и социальное развитие страны.
Экстенсивное развитие сельскохозяйственного производства оставило след в виде деградации земель и оскудения ландшафтов, более 60% территории страны подвержено жесточайшему опустыниванию, что приводит к уменьшению плодородия почв и, как следствие, к сокращению продуктивности животноводства и растениеводства. За 40 лет эксплуатации целинных и залежных земель в результате ветровой и водной эрозии утрачено 1,2 млрд. тонн гумуса. Интенсивное и нерациональное развитие орошаемого земледелия, а также зарегулирование стока в условиях аридного климата привело к дефициту воды в бассейнах малых и крупных рек южного региона, таких как Или, Сырдарья и др. На глазах одного поколения почти в два раза сократилась площадь Аральского моря. Аналогичная судьба ожидает озеро Балхаш. При потребности республики в воде в 100 км3 в год существующая обеспеченность составляет 34,6 км3. По водообеспеченности на душу населения Казахстан занимает последнее место среди стран CНГ.
Раиса Михайловна Горновая,родилась в Ростовской обл.в селе Федоровне.Когда началась В.О.В.ей было 11 лет,в это время она начала учиться в 3-ем классе.У неё была учительница Мария Александровна,которую очень любили. Однажды в октябре 1941г.Мария Александровна не начала урок,а позвала детей к окну,из которого была видна шоссейская дорога,соединяющая г.Мариупль и с г.Таганрогом. по ней шли колонны красноармейцев,за спиной у них висели свёрнутые вещи и винтовки.Шли они устало,опустив головы,впереди и сзади ехали машины.Позже Раиса Михайловна Горновая поняла,почему они были грустные,очевидно стыдились,что не в силах были защититьлюдей от фашистов.Детское воображение Раисы Михайловны Горновой рисовало немцев-страшных чудовищ с большими рогами.
Впервые в жизниона встретиланемцев,которые сидели в земных мотоциклах гудящих,которые слышно за километр.Раиса Михайловна Горновая с сестрой прятались за каменной оградой и увидели как мотоциклы заехали во двор к её маме.В руках у фашистов были винтовки и автоматы.Её мама стояла во дворе,один из немцев направил на неё автомат и закричал: "Шпин и яйк!"-что в переводе означает:"Давай сало и яйца!".они убили кур и забрали с собой,пригразив маме автоматом.
раисе Михайловне Горновой и её маме трудно пришлось в эту войну.жить в голоде и под контролем немцев было жестоко и трудно