Передо мной лежит иллюстрация к картине Е.Широкова «Друзья». Главные персонажи в этой картине - мальчик и собака.
Мальчик одет в синюю футболку, серые штаны и сандалии. Он нежно гладит своего друга по мягкой шерсти, как будто прося о
Собака смотрит на него понимающими глазами, но, к сожалению, не может ничего ответить.
Собака черного окраса, только кончики лап белые. Одно ухо у нее прижато к голове, другое приподнято, как будто она хочет вникнуть в проблему хозяина. Она тоже грустит, наверное, потому что грустит ее хозяин.
Отношения между мальчиком и собакой очень теплые, нежные. Недаром эта картина называется друзья. Ведь у друзей радости и печали одни на двоих. Собака умеет выслушать все проблемы хозяина от двойки в школе, до проблем в доме. Ну, и радоваться она имеет вместе с ним.
Наверное, мальчик сейчас думает о том, как ему плохо, и надеется, что собака ему своим вниманием и умением слушать.
Собака, скорее всего, думает о том, как плохо ее хозяину и что надо ему выслушать его проблему. Еще мне кажется, что она переживает, потому что не может ему по-другому, но я думаю, что умение выслушать – это тоже большая
В этой картине очень темные цвета. Наверное, из-за того, что мальчик и собака грустят. Диван, на котором они сидят, красного цвета. Он помят. Стена на этой картине тусклая. Это говорит о грусти тех, кто находится в этой комнате.
Мне очень понравилась эта картина, потому что она показывает взаимоотношения между мальчиком и собакой.
А)Ну, если он отказывался от дела, сулящего деньги, просто говоря клиентам "Скучно", кажется всё и так понятно)
Б) Как-то в разговоре спросил Ватсона про ступеньки, ведущие в их квартиру в Бейкер-стрит, про их число, а тот хоть ходил много раз по ним, не замечал их. Были конечно и случаи, когда он всматривался и в вещи помельче, чем лестницы и точно никому не нужные- обертки от конфет, табачный пепел)
В)По незначительным деталям он читал людей, их психологию, а значит, понимал и мотивы и ему было нетрудно отследить причинно-следственные связи. Можно привести массу примеров, когда он не знал практически ничего, кроме например, цвета чернил или царапинки на ботинках, но понимал, откуда эта царапинка появилась и что натворил хозяин ботинок
Г)По сути, он был детективом-любителем, но то что к нему обращалась в проблемных вопросах полиция, говорит о недюжинном опыте.
Д) Тут могу привести пример из главы с Себастьяном Мораном, когда полиция приехала его забирать, после покушения на жизнь сыщика, он неистово ругался и проклинал его, а Шерлок просто улыбался . Он понимал, что у него есть причины злиться и грубить в ответ на глазах полиции не стоит.
Е)Он владел приемами разной восточной борьбы, мог пролезть по черепице крыши, был бесшумен, как кошка, и даже Джон Ватсон, бывший на войне, уступал ему в физической форме.
Ё) Он никогда бы не посадил за решётку невиновного и всегда если видел смягчающие обстоятельства в деле, говорил о них судье. Но тем не менее, если он понимал, что убийца достоин высшей меры наказания, он всегда был готов спорить с судом и готовить виселицу даже для самых влиятельных людей.
Ж)Он редко когда мог оценить красоту картины или музыки, но отлично разбирался в химии, математики и индукции