Настоящий мальчишка может все: построить подводную лодку, научить своих друзей плавать, остаться дома без родителей, покататься по реке на льдине, усмирить разъяренного быка.. . Все ему по силам! Да только лодка, почему-то, идет ко дну, друзья никак не могут научиться плавать, квартира без родителей превращается в поле боя, льдина с отважным героем уплывает на середину реки, а разъяренный бык ни в какую не желает усмиряться. Но разве эти мелочи остановят, настоящего мальчишку? Никогда!
Я кот! Меня зовут Муслик! Я живу в квартире вместе с моим хозяином Димой, его мамой, папой и страшим братом! Мне живется очень хорошо. Меня вкусно кормят, гладят, чешут шейку. Но иногда меня моют, вычесываю шерсть, подстригают когти и почему-то носят к врачу. А злой врач делает мне уколы, которые мой хозяин Дима называет прививками! Я люблю валятся на большой кровати, лазать по полкам и шкафам. Почему-то мама и папа иногда по вечерам занимают мою большую кровать, тогда я ухожу спать на огромный диван. По утрам я слежу в окно за голубями во дворе.
Люди не могут жить без чистого воздуха, чистой воды, свежей зелени, солнечных лучей, даже без общения со зверьками и птицами. Именно поэтому люди устраивают зоопарки, ботанические сады, держат птиц, зверушек, рыб, ящериц у себя дома и проводят с пользой и удовольствием долгие часы, наблюдая за своими любимцами. Природа наделила их самым удивительным, самым дорогим, что есть на земле, - жизнью. Они чувствуют боль и ласку, они по-своему радуются и огорчаются, они чего-то хотят и чего-то боятся. Они живут. Живут не совсем, конечно, как мы с вами, но всё же живут. А всякая жизнь требует внимания и уважения. Космонавты говорят, что Земля, если посмотреть на неё из космоса, не такая уж и большая. И вот на этой небольшой Земле теплится жизнь. И нигде её, может быть, больше нет. Какая же она драгоценная, эта жизнь! Каждая былинка, каждая живая пылинка! А мы её часто не бережём. Весной мы собираем большие букеты голубых перелесок, которые вянут прежде, чем мы довезём их до дома. Мы ломаем целые веники вербы с барашками, огромные охапки черёмухи. И вот уже вокруг городов не осталось больше голубых перелесок, черёмухи, вербы. Их место заняли сорняки, крапива, ольха. Мы стараемся поймать самых красивых птиц, а некоторые охотятся на птиц с рогаткой, собирают коллекции птичьих яиц, гоняют белок. И вот рядом с нами уживаются только воробьи, вороны, галки и мыши. Мы сами себя обделяем, обедняем, опустошаем. Кто не слышал таких разговоров: "Папа, папа, поймай мне вон ту птичку, она красивая!", "Мама, мама, сорви мне вот те цветы, они красивые!". Так мы уничтожаем вокруг себя первозданную красоту. А ведь никакие произведения искусства не заменят картин дикой природы! Не знаю, как вам, а мне при виде сожжённых муравейников и ободранных берёз становится так стыдно, будто я сам это сделал. Говорят, что у природы нет цели. А мне кажется, что она есть, сделать людей счастливыми. Чистый воздух - великое счастье! Природа - друг человека. А с другом надо дружить. Волнует меня то, что мы, люди, не научились ещё прекрасную и благодатную нашу природу уважать и беречь. А если мы не будем природу уважать и беречь, то можем остаться у разбитого корыта.
Все ему по силам!
Да только лодка, почему-то, идет ко дну, друзья никак не могут научиться плавать, квартира без родителей превращается в поле боя, льдина с отважным героем уплывает на середину реки, а разъяренный бык ни в какую не желает усмиряться.
Но разве эти мелочи остановят, настоящего мальчишку?
Никогда!