Название повести "Собачье сердце" имеет двойной смысл. Повесть могла быть так названа в честь самого эксперимента, произведенного профессором Преображенским, он пересадил человеческое сердце в тело собаки, о которой в дальнейшем пойдет речь в посети. Также смысл названия может заключаться в самих людях, таких, как Швондер. Им никто не пересаживал собачьих сердец, они у них с рождения. Швондер - это человек без своего духовного мира, бездельник, хам. Можно сказать, что он создан искусственно, Швондер не имеет собственного мнения. Все взгляды были навязаны ему. Швондер - воспитанник пролетариата. Пролетариат - это группа людей, поющих о светлом будущем, но ничего при этом не делающих целыми днями. Именно эти люди не знают не жалости, ни скорби, ни сочувствия. Они не культурны и глупы. У них собачьи сердца с рождения, хотя не все собаки имеют одинаковые сердца.
Чехов-прекрасный писатель. Он написал множество рассказов, один из лучших-это "Каштанка". Он о собачке, которая теряет своего хозяина, а когда попадает в новый дом, то скучает по своей прежней жизни, хотя новая и намного лучше. И в конце повествования возвращается домой.
Рассказ получился очень жизненным и трогательным, глубоко психологичным. Во время чтения этого рассказа и грустишь, и переживаешь, и удивляешься, какие все таки преданные существа собаки. Они всегда любят своих хозяев, никогда их не бросят, всегда будут им верны, будут ждать. И неважно, как те к ним относятся-кормят ли досыта, любят или нет. Никогда не променяют хозяина на другого, хотя бы он и был лучше прежнего.
А еще в детстве, до того как читала сам рассказ смотрела замечательный мультфильм, который был по нему снят. Помню его до сих пор.
Если еще не читали, прочитайте обязательно. А если уже читали-перечитайте, вспомните классику.
"Мальчик у Христа на елке" - это коротенький рассказ, но очень впечатляющий! Не знаю, могут ли найтись равнодушные, прочитавшие его.Недолгая история о маленьком мальчике-сироте.Новый год и Рождество - мои любимые праздники и в эти дни особенно больно видеть бездомных, нищих, обездоленных людей. А детей - больно вдвойне. Достоевский, как никто другой, умел обратить внимание общества на тяготы жизни униженных и оскорбленных. Хочется, чтобы все мы были немного добрее друг к другу и не оставались "глухими" к несчастьям тех, кто оказался более слабым и незащищенным. Советую прочитать этот рассказ всем.
Повесть могла быть так названа в честь самого эксперимента, произведенного профессором Преображенским, он пересадил человеческое сердце в тело собаки, о которой в дальнейшем пойдет речь в посети.
Также смысл названия может заключаться в самих людях, таких, как Швондер. Им никто не пересаживал собачьих сердец, они у них с рождения. Швондер - это человек без своего духовного мира, бездельник, хам. Можно сказать, что он создан искусственно, Швондер не имеет собственного мнения. Все взгляды были навязаны ему.
Швондер - воспитанник пролетариата. Пролетариат - это группа людей, поющих о светлом будущем, но ничего при этом не делающих целыми днями. Именно эти люди не знают не жалости, ни скорби, ни сочувствия. Они не культурны и глупы. У них собачьи сердца с рождения, хотя не все собаки имеют одинаковые сердца.