М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Olenkako2004
Olenkako2004
04.11.2020 03:52 •  Литература

(1)давным-давно в далёкой стране правил могущественный царь. (2)однажды он вышел в дворцовый парк и обнаружил, что цветы, кусты и деревья засыхают. (3)царь стал разговаривать со своими любимцами и узнал нечто удивительное! (4)дуб сказал, что бессмысленно расти, если он всё равно не будет так высок, как сосна. (5)сосна засыхала от обиды, что на её ветвях осенью не созревает виноград. (6)а виноград терял силы, оттого что не мог цвести, как пышная чайная роза. (7)и только куст жимолости благоухал многочисленными белыми звёздочками. (8)они сверкали меж тёмных глянцевых листьев. (9)− как тебе удаётся быть такой счастливой и даже радовать других в этом царстве уныния? – спросил царь. (10)и услышал ответ: (11)− когда ты сажал меня, то мечтал, чтобы выросла именно жимолость. (12)если бы ты хотел вырастить дуб, сосну, виноград или розу, то их бы и посадил. (13)вот я и решила: раз мне суждено быть жимолостью, то попытаюсь-ка я стать лучшей жимолостью на свете! (14)конечно, я вовсе не уверена, что полностью справляюсь. (15)но я просто стараюсь хорошо делать то, что умею. (что хотел сказать автор читателю? определи и запиши основную мысль текста

👇
Ответ:
лика487
лика487
04.11.2020

Автор хотел сказать читателю, что нужно быть самим собой, а не завидовать другим. Глупо хотеть быть кем-то другим, а не собой. Нужно развивать свои таланты, а не мечтать о том, чего у тебя нет. Например, если ты умеешь рисовать, но у тебя нет музыкального слуха, лучше учиться хорошо рисовать, а не злиться, что не станешь музыкантом или певцом.

4,8(4 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
masgovorchenko
masgovorchenko
04.11.2020

1. 2.отец его и мать 3. так далее

1. детство

некрасов николай алексеевич родился 28 декабря 1821 года в тихом городке подольской губернии немирово, где в тот год временно располагался полк, в котором проходил службу его отец, некрасов алексей сергеевич, происходивший из рода мелкопоместных дворян.

детские годы прошли в селе грешневе, в родовом имении отца, человека деспотического характера, угнетавшего не только крепостных, но и свою семью, чему стал свидетелем будущий поэт. возможно, поэтому в произведениях некрасова можно разглядеть нотки жалости к собственной матери. мать поэта, женщина образованная, была первым его учителем, она привила ему любовь к , к языку.

2. молодость

в 1832 — 1837 некрасов учился в ярославской гимназии. тогда же начал писать стихи.

в 17 лет переехал в петербург, но, отказавшись посвятить себя военной карьере, как настаивал отец, был лишён материальной поддержки. в 1838, против воли отца, будущий поэт пытается поступить в университет. не выдержав вступительные экзамены, определился вольнослушателем и в течение двух лет посещал лекции на филологическом факультете. бедствия, выпавшие на долю некрасова, нашли впоследствии отражение в его стихах и незаконченном романе "жизнь и похождения тихона тростникова".

для того чтобы не умереть с голоду, стал писать стихи по заказу книготорговцев. в это время он познакомился с в. белинским. вскоре дела некрасова «пошли в гору» , он дает уроки, пишет небольшие статьи для местных газет, что позволяет ему даже откладывать сбережения) .

3. и публицистическая деятельность

дела николая алексеевича пошли настолько успешно, что в 1847 некрасов и панаев приобрели журнал «современник» , основанный а. с. пушкиным. влияние журнала росло с каждым годом, пока в 1862 правительство не приостановило его издание, а затем и вовсе запретило журнал. в этот год некрасов приобрел усадьбу карабиха, недалеко от ярославля, куда приезжал каждое лето, проводя время на охоте и в общении с друзьями из народа.

после закрытия журнала "современник" некрасов приобрел право на издание "отечественных записок", с которыми были связаны последние десять лет его жизни. в эти годы работал над поэмой "кому на руси жить хорошо" (1866 — 76), написал поэмы о декабристах и их женах ("дедушка", 1870; " женщины", 1871 — 72). кроме того, создал серию сатирических произведений, вершиной которых стала поэма "современники" (1875

4,7(79 оценок)
Ответ:
YumiChan153
YumiChan153
04.11.2020

в эпоху просвещения ценность искусства сводилась к его воспитательно-нравственной роли. деятели искусства этого времени взяли на себя ҭяжелый труд пробудить в человеке стремление к развиҭию и самосовершенствованию личности. классицизм одно из течений, в рамках которого они ҭворили. целью , по мысли классицистов, является воздействие на разум человека для исправления пороков и воспитания добродетели. конфликт между чувством и разумом, долгом перед государством разрешался всегда в пользу последних. таким образом, создавался образ человека, ҭворящего добро, идеал, к которому должен был стремиться каждый живущий в этом мире. деятели просвещения всегда активно участвовали в полиҭической жизни страны. писатели, говорил фонвизин, ҭ долг возвысить громкий глас свой против злоупотреблений и предрассудков, вредящих отечеству, так что человек с дарованием может в своей комнате, с пером в руках, быть полезным советодателем государю, а иногда и спасителем сограждан своих и отечества. основная проблема, которую фонвизин поднимает в комедии недоросль, проблема воспитания просвещенных передовых людей. дворянин, будущий гражданин страны, который должен ҭворить дела на благо отечества, с рождения воспиҭывается в атмосфере безнравственности, самодовольства и самодостаточности. такая жизнь и воспитание сразу отобрали у него цель и смысл жизни. и учителя не смогуҭ (это лишь дань моде со стороны госпожи простаковой); у митро-фана и не возникало иных желаний, кроме как поесть, побегать на голубятне да жениться. творение печальными и светлыми словами о прожиҭых днях и ушедших друзьях: иных уж нет, а те словно с близкими людьми делиҭся пушкин с нами, читателями, размышлениями о жизни: кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать

4,7(78 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ