М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Muhamed2005
Muhamed2005
15.04.2020 19:40 •  Литература

Продолжите пословицу: хороший аппетит в бою

👇
Ответ:
Orisha20
Orisha20
15.04.2020
Хороший аппетит в бою не повредит!
4,7(76 оценок)
Ответ:
Matin11
Matin11
15.04.2020
хороший аппетит в бою не вредит
4,5(66 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yuliyayulyafe
yuliyayulyafe
15.04.2020

ответ:

образ истинного патриота родной земли представлен николаем гоголем в повести «тарас бульба». главный герой – старый казацкий атаман тарас бульба, он закален в боях и всю свою жизнь положил на борьбу с польскими захватчиками. речь посполитая долгие годы старалась поработить украинцев, а запорожские казаки становились на их защиту. как настоящие патриоты, они терпели лишения, но проявляли стойкость и мужество. одним из них был тарас бульба. он не понимал иной любви, кроме любви к своей родине и товарищам. считая, что породнился с ними по духу, он готов был на все, лишь бы братьям казакам.

своих сыновей атаман воспитал так же. когда они повзрослели, он забрал их из материнских объятий и увез с собой в запорожскую сечь. тарас гордился сыновьями, когда те показывали себя бравыми вояками в бою. на мой взгляд, наивысшей степенью проявления патриотизма стала сцена, когда бульба убивает младшего сына за измену родине. уверен, что это далось отцу тяжело и принесло немало страданий. но, несмотря на это, любовь к родине и братству в нем все же пересилила отцовские чувства.

кроме этого, старому казаку пришлось присутствовать на казни старшего сына, когда тот попал в польский плен. он гордился сыном, тем, что тот не сломался под пытками и показал силу духа настоящего казака.

позже и сам тарас окажется на костре, но не услышат ляхи от него мольбы о пощаде, не увидят они слез и страданий казацкого атамана. все выдержал тарас бульба, погиб за родину и свободу своего народа и лишь о товарищах своих думал он в последние минуты жизни.

это непростое произведение, оно заставляет о многом задуматься. описанный в нем патриотизм поражает. мне кажется, у многих из нас сейчас не хватает любви к родине. возможно, у героя повести есть чему поучиться.

4,4(29 оценок)
Ответ:
timofeevele
timofeevele
15.04.2020
Николай павлович - император; поручает атаману платову найти мастеров, которые могли бы создать вещь, достойную большего удивления, чем стальная блоха. он посылает левшу вместе с подкованной им блохой в показать искусство . в противоположность своему брату александру павловичу николаи павлович выступает в роли "патриота".  тождество николая павловича с императором николаем i условно. платов - казачий атаман; сопровождает императора александра павловича в поездке в ; дает николаю павловичу совет обратиться к мастерам, которые могут создать вещь, достойную большего удивления, чем стальная танцующая блоха. платов отдает приказ левше и двум его товарищам изготовить такую вещь. платов выступает в функции патриота, проницательного изобличителя коварства иностранцев () . он отворачивает замок у пистолета и обнаруживает утаенную надпись с именем мастера-создателя и т. д. платов противопоставлен александру павловичу, плененному достижениями техники. черты патриота - радетеля за благо отечества в образе платова мифологизированы. платова отличают беззаветный патриотизм и прямодушие, из-за которого он теряет благосклонность николая павловнча, уважение к. мастерству простых людей одновременно платову свойственно презрительное отношение к личному достоинству зависящих от него людей, использование побоев и угроз как наилучшей меры воздействия. платов - единственный сановник, попытавшийся вернуться на родину заболевшему левше. тождество платова с казачьим атаманом .м. и. платовым, участником отечественной войны 1812 г. сопровождавшим императора александра i во время путешествия в , условно. чернышев - граф, вельможа при дворе николая павловича. выступает в функции "вредителя", утаивающего от николая павловича сообщение левши, что в отличие от ружья кирпичом не чистят. чернышев препятствует доктору мартын-сольскому, которому сообщил о чистке ружей умирающий левша, донести известие до императора. в результате позднее, в крымской войне, армия терпит поражение от , потому что в чищенных кирпичом, истончившихся ружейных стволах пули не держатся. тождество чернышева с графом л. и. чернышевым, военным министром в 1832-1855 гг. , условно.
4,4(23 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ