В этой пословице речь идет о том, что нужно правильно распределять свое время. Мне кажется, что у меня это хорошо получается.
Итак, мой день после школы. Родители на работе, я дома одна. Пока я переодеваюсь и разогреваю обед, включаю музыку. Это мой небольшой отдых после школьных занятий. После обеда я делаю уроки, начинаю с трудных (математика, физика, химия), затем приступаю к более легким для меня (языки, литература, история), на конец оставляю чтение текстов (карандашом отмечаю
важное, в тетради составляю план). После выполнения каждого предмета делаю небольшой перерыв (ем яблоко или пью чай, смотрю последние известия по телевизору).
Затем следует отдых. Это могут быть занятия музыкой дома или в музыкальной школе.
Возвращаясь домой, я знаю: через час вернется мама, и я кое-что делаю по дому. Приходит мама и я ей готовить ужин.
Я поняла: придерживаясь режима дня каждый день, я успеваю сделать все обязательные задания намного быстрее, качественнее и успешнее. Отдых дает возможность переключиться с умственного труда на физический или какой-нибудь другой вид деятельности.
Когда ты доволен успешно выполненной обязательной работой, отдых доставляет удовлетворение, и ты с новыми силами идешь на следующий день в школу. Делу — время (в школе и дома), и тогда потеха (отдых) создает хорошее настроение.
Иногда мой, обычный режим дня может чуть- чуть меняться. Например, сочинения по литературе я пишу четыре дня: в первый день читаю произведение, во второй — составляю план сочинения, в третий — пишу сочинение на черновик, отыскиваю цитаты, в четвертый день оформляю чистовик. Обычно над сочинением я работаю во второй половине дня после активного отдыха. Я убедилась: народная пословица «Делу время — потехе час» будет актуальна всегда, поскольку дисциплинирует и в жизни
Сашко-цитатна характеристика :гостро відчуває несправедливість дорослих по відношенню до Сіроманця " він один, а їх онде скільки "сміливий, ладен на все, аби врятувати друга, наважується йти в Одесу разом з Сіроманцем, аби йому врятували зір: " Кілька разів падав, провалювався по груди, у валянки набилося снігу...скинув на сніг кожушину "лагідний, завжди лагідно звертається до вовка турботливий, добрий, вірний друг: " Я з тобою, я тебе не покину і не віддам нікому "любить ліс і все, що в лісі : " До школи була і дорога, нею ходили всі, хто хотів, а Сашко ходив стежиною, лісом".
Чепіжний-цитатна характеристикаЖорстокий-б"є коня прикладом, прив'язує вовка за шию до драбиниБоягузливий-підняв руки вгору, коли вовк загнав його в болото, говорить про потоп " загарбався головою в сніг", " задкував лісом".Злопам"ятний -неодноразово згадує про козу, яку з'їв СіроманецьЗлостивий- говорить про те, чому ввок не з"їв коня, коли той був ще молодийГлузливий- глузує з собак, коли ті зачули Сроманця як його впіймали, з дружини, яка годує собакуЛютий- люто рушає на старого вовка, влаштовує погоню на ньогоБезжалісний до коня, вовка, собакЗапобіжливий, послужливий " слухаю", " єсть"Користолюбний-думає про те, як продасть цуценятБрехливий-гоорить про те, що вовк з"їв вівцю, толочить посіви.Схильний до крадіжок " Як и я був вовком, я б тоді все розказав Сіроманцеві і про Чепіжного, як він ночами краде в полі солому "Грубий-на грубість героя вказує його мова-груба та зневажлива
Подробнее - на -