Мне надо написать монолог "легенда и истина", , я пол часа сижу и нечего не могу придумать (т-т) если не напишу меня возможно оставят на второй это на итоговой
Эх, сколько легенд на свете! А где истина? Очень тяжело увидеть в легенде истину. Но легенды- это истории, которые ВОЗМОЖНО происходили. Из таких легенд нужно брать только смысл, она же истина. Не надо верить легендам как предсказаниям. Нужно лишь забирать из истории истину. Легенды вообще созданы для ознакомления и все они поучительны.
Рассказ астафьева «конь с розовой гривой» повествует об одном эпизоде из детства мальчика. рассказ заставляет улыбнуться над проделкой главного героя и одновременно оценить замечательный урок, который преподала бабушка своему внуку. маленький мальчик отправляется собирать землянику, и бабушка обещает ему за это пряничного коня с розовой гривой. для тяжелого полуголодного времени такой подарок просто великолепен. но мальчишка попадает под влияние своих друзей, которые свои ягоды и его «в жадности» . но за то, что ягоды так и не были собраны, последует суровое наказание от бабушки. и мальчишка решается на мошенничество — он набирает в туесок травы, а сверху закрывает ее . мальчик хочет утром признаться бабушке, но не успевает. и она уезжает в город, чтобы продать там ягоды. мальчик боится разоблачения, и после возвращения бабушки он даже не хочет идти домой. но потом возвратиться все-таки приходится. как стыдно ему слышать сердитую бабушку, которая уже рассказала всем вокруг о его мошенничестве! мальчик просит прощения и получает от бабушки того самого пряничного коня с розовой гривой. бабушка преподала своему внуку хороший урок и сказала: «бери, бери, чего смотришь? глядишь, зато еще когда обманешь » и действительно, автор говорит: «сколько лет с тех пор прошло! сколько событий минуло! а я все не могу забыть бабушкиного пряника — того дивного коня с розовой гривой» . в своем рассказе автор говорит об ответственности человека за свои поступки, о лжи и мужестве признать свою неправоту. каждый человек, даже маленький ребенок, несет ответственность за свои действия и слова. маленький герой рассказа пообещал бабушке собрать ягод, значит, должен был выполнить свое обещание. главный герой рассказа просто не осознает всей необходимости держать свое слово перед бабушкой. и страх наказания заставляет его решиться на обман. но этот обман больно отдается в сердце мальчика. он понимает, что все вокруг вправе его осудить. он не только не сдержал слово, данное бабушке, но и заставил ее краснеть из-за его обмана. для того чтобы ребенок запомнил эту как следует, бабушка и дает ему коня с розовой гривой. ребенку и так стыдно, а тут еще этот чудесный пряничный конь. конечно, после этого мальчик вряд ли станет обманывать не только бабушку, но и кого-то еще.
Между знатными семействами монтекки и капулетти идёт многовековая вражда.юный ромео из рода монтекки не участвовал в побоище. он влюбился в розалину, подругу джульетты.в доме капулетти готовится весёлый праздник. ромео,меркуцио и бенволио пробрались на . ромео поцеловал джульетту во время . она все время думала о ромео. молодые люди ночью друг другу клятву любви и верности. ромео направляется к монарху лоренцо, чтобы обвенчать их с джульеттой. начинается драка и меркуцио: смертельно ранит меркуцио, а ромео убивает . джульетта узнает о смерти брата,и решение герцота было изгнать ромео из вероны. следующим утром родители джульетты говорят, что она будет париса. ромео принимает яд, а джульетта снадобье, и враждебные действия завершаются.
А где истина? Очень тяжело увидеть в легенде истину.
Но легенды- это истории, которые ВОЗМОЖНО происходили. Из таких легенд нужно брать только смысл, она же истина. Не надо верить легендам как предсказаниям. Нужно лишь забирать из истории истину.
Легенды вообще созданы для ознакомления и все они поучительны.